Бывшего алтайского инспектора ДПС осудили за подделку протоколов

Вынесен приговор 28-летнему бывшему инспектору ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Зональному району, который признан виновным в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Инспектор ДПС, пользуясь авторитетом представителя власти, незаконно склонял жителей Зонального района на признание вины в совершении административных правонарушений, связанных с нарушением правил дорожного движения, которые ими фактически не совершались.

05 марта 2015, 08:44, ИА Амител

Вынесен приговор 28-летнему бывшему инспектору ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Зональному району, который признан виновным  в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение
должностных полномочий). Суд  назначил наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В феврале-марте 2014 года инспектор ДПС, пользуясь авторитетом представителя власти, незаконно склонял жителей
Зонального района на признание вины в совершении административных правонарушений, связанных с нарушением правил дорожного движения, которые ими фактически не совершались. В целях повышения показателей по службе и создания
видимости своей успешной работы, сотрудник полиции фальсифицировал материалы об административном правонарушении, внося в них ложные сведения.

"В результате противоправных действий инспектора ДПС граждане подвергались незаконному административному аресту. Следует отметить, что потерпевшие не только не совершали указанные административные правонарушения, а в принципе не имели транспортных средств и права управления ими", - рассказала сегодня, 5 марта, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга  Чеснокова.

Кроме того, в настоящее время на рассмотрении в суде находятся уголовные дела в отношении еще 3-х инспекторов ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Зональному району, двое из которых уволены из органов внутренних дел. Они обвиняются в
совершении аналогичных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ. Противоправные действия инспекторов ДПС были выявлены сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров