Прокуратура выяснила, почему выросли цены в Алтайском крае

Прокуратура Алтайского края проверила законность ценообразования на продовольственную продукцию, в том числе у крупных производителей продовольствия. Выяснилось, что рост отпускных цен на произведенную ими продукцию с начала текущего года в среднем составил от 3 до 25%. Причинами повышения цен явилось увеличение стоимости закупаемого сырья (сырое молоко, мука, корма для животных), увеличение производственных затрат (зарплата, коммунальные платежи, ГСМ).

05 марта 2015, 10:32, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края проверила законность ценообразования на продовольственную продукцию, в том числе у крупных производителей продовольствия. Всего в городах и районах представители прокуратуры проинспектировали 32 крупных производителя сельскохозяйственной и продовольственной продукции (предприятия, комбинаты, фабрики, холдинги).

Выяснилось, что рост отпускных цен на произведенную ими продукцию с начала текущего года в среднем составил от 3 до 25%. "Причинами повышения цен явилось увеличение стоимости закупаемого сырья (сырое молоко, мука, корма для животных), увеличение производственных затрат (зарплата, коммунальные платежи, ГСМ)", - пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Всего с октября прошлого года проведено почти 2,5 тысячи таких проверок на предприятиях, осуществляющих производство и реализацию продовольственной продукции (и оптом и в розницу). По результатам проверок возбуждено 52 дела об административных правонарушениях, из них рассмотрено и удовлетворено – 27, назначено наказание в виде штрафов всего на 315 000 рублей.

Прокурорами районов внесено 80 представлений, по результатам рассмотрения 45 из них 27 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Все меры прокурорского реагирования приняты по фактам превышения установленной в крае торговой надбавки на детское питание.

Руководителям торговых организаций, в которых допущен значительный рост цен на отдельные виды продуктов питания, отнесенные к категории социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (крупа гречневая-ядрица, сахар-песок, яйцо куриное, капуста белокочанная, рис и др.), объявлено 323 предостережения.

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", управление ФАС по Алтайскому краю с начала текущего года отмечает существенное повышение цен (более 5%) на мясо, сахар, рис, капусту, лук, морковь и яблоки. С ноября 2014 года специалистами Алтайского краевого УФАС зафиксирован резкий рост жалоб, в том числе и на "горячую линию", по поводу повышения розничной цены на сахар-песок в магазинах и торговых сетях Алтайского края. Управлением были направлены запросы о причинах роста розничных цен в торговые сети. По результатам анализа поступивших материалов, установлено, что причиной существенного повышения розничных цен является рост цен у оптовых поставщиков.

Опрос ИА "Амител" :

Какой процент дохода стал уходить в Вашей семье на питание?
50% дохода и больше 441 чел.
около 40% 111 чел.
около 30% 71 чел.
около 20% 36 чел.
около 10% 23 чел.
Всего проголосовало: 682 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров