Санкции США ведут к обвалу доллара как мировой резервной валюты

05 марта 2015, 12:45, ИА Амител

Президент США Барак Обама в ночь на 4 марта заявил о продлении антироссийских санкций еще на год. В сообщении пресс-службы на сайте Белого дома отмечается, что принятое решение связано с политикой РФ в отношении Украины, которая "создает исключительную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США".

Данный указ дает право вводить дополнительный пакет санкций в отношении РФ из-за украинского кризиса. В соответствии с уже принятыми мерами США блокируют активы физических и юридических лиц, "угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины и подрывающих демократические процессы на ее территории". В более позднем санкционном пакете значились ограничительные меры, касающиеся целых секторов — энергетического, финансового и оборонного.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест также заявил о том, что американское правительство по-прежнему рассматривает возможность отправки летального оружия в помощь киевским войскам. Как пишут "Известия", данный шаг выглядит весьма странным, если учесть слова госсекретаря США Джона Керри 2 марта после встречи с Сергеем Лавровым. Тогда он подчеркнул ощутимый успех в реализации Минских соглашений и выразил надежду, что решения, принятые в Минске, будут полностью реализованы в ближайшие дни.

На это обратили внимание и в МИД РФ. По словам официального представителя МИДа Александра Лукашевича, "как только появляются признаки мирного урегулирования острого кризиса на Украине, так в Вашингтоне, который приложил руку к прошлогоднему государственному перевороту в Киеве, снова начинают раскачивать ситуацию".

— Вот и сейчас, когда становится реальностью режим прекращения огня, согласованный 12 февраля в Минске при содействии президента России Путина, администрация Обамы вновь сотрясает воздух угрозами, объявляя о продлении ранее введенных ею санкций и обещая новые. Как в отношении нашей страны, так и против ДНР и ЛНР, — написано в комментарии Лукашевича на сайте МИД РФ. — Что это, как не попытка уничтожить робкие ростки доверия между ними и украинскими властями, подорвать или вовсе сорвать мирный процесс? Хотелось бы, чтобы в США наконец задумались о последствиях своих решений и действий. Тем более что никакие санкции не изменят принципиальную позицию России. Пора бы уже Вашингтону это понять.

Как сообщил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев 3 марта после переговоров с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальстрём, ЕС разделяет позицию РФ по смягчению санкционного режима.

Кроме того, 3 марта уже вторая страна Евросоюза — Греция — попросила Россию частично отменить введенные в ответ на европейские антироссийские ограничения продуктовое эмбарго. Об этом попросил замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис на встрече с представителем Минсельхоза Алексеем Алексеенко. Ранее с такой просьбой выступила Венгрия.

— Ограничительные меры, принятые ЕС в отношении России, не могут быть продуктивными и не решают проблему Украины. Это должны понимать здравомыслящие люди. Наоборот, санкции создают напряженность между сторонами, граничащую с ненавистью. Конечно, существует коалиция в ЕС, желающая принятия этих мер, но в голове они держат мысли не о восстановлении мира на юго-востоке Украины, а преследуют цели ослабить Россию, — сообщила "Известиям" греческий европарламентарий София Сакорафа. — Они направлены против развития сельскохозяйственной промышленности Греции. Эмбарго разоряет наш народ и оказывает отрицательный эффект на греческую экономику.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров