В Алтайском крае показали, как правильно использовать древесину

05 марта 2015, 13:00, ИА Амител

Внимание арендаторов лесных участков в ходе состоявшегося 27 февраля выездного совещания было приковано к рациональной разделке древесины – вопросу, от решения которого зависит не столько экономика отдельного предприятия, сколько экология целого леса. Место проведения мероприятия – Панкрушихинское лесничество – выбрано не случайно. Именно здесь остро стоит проблема старения лесных насаждений, возраст которых по отдельным участкам перевалил за 150 лет. Такие сосны-долгожители, баобабы – на языке лесников, давно прекратили свой жизненный цикл. Более того, они представляют угрозу для человека и обитателей леса в случае ветровала (вываливаются с корнем на большой площади) или пожара (как "пища" для огня).

"Как видите, насаждения больные, сухобокие. Это верный признак перестойного леса, – рассказали в лесничестве. – Не обольщайтесь, если деревья кажутся здоровыми. Многие поражены корневой и стволовой гнилью". Оставить такое насаждение без ухода, в данном случае без добровольно-выборочной рубки, – верх равнодушного отношения к природе. А вот использовать даже такую, с невысокими товарными качествами древесину, и есть грамотное хозяйствование.

"Легко взять от дерева самое лучшее, гораздо сложнее пустить его в переработку полностью – от корня до верхушки, – уверен директор Каменского ЛДК Валерий Логиновский. – Так поступают все развитые страны, к этому стремимся и мы. Сегодня, в условиях кризиса, нужно больше думать о логистике лесосечных работ, вывозке древесины – двух самых затратных производственных этапов". Полученная экономия – это, по мнению арендаторов, дополнительные средства, которые можно направить на охрану и защиту лесов, прежде всего от пожаров.

ЦИФРА

Не менее 80 % получаемой древесины перерабатывается в Алтайском крае. Для сравнения: по России этот показатель составляет около 26 %.

СПРАВКА

Перестойный лес – это биологически старый лес, деревья в котором прекратили или почти прекратили рост.



Подробный фоторепортаж доступен здесь

http://altailes.org/photos/25

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров