Лед на Бии тронется в середине апреля

05 марта 2015, 17:20, ИА Амител

В Бийске, по прогнозам гидрологов, ледоход начнется ориентировочно 10–14 апреля. Запомнить сроки, когда ждать воду, несложно: первая вода идет в День космонавтики, 12 апреля, вторая волна обычно начинается к 12 июня, Дню России, еще в недавнем прошлом Дню независимости. В это время идет активное таяние снега в горах.

Поэтому работы по возведению дамбы идут с опережением. До апреля специалисты "Сибмост" планируют  закончить отсыпку тела дамбы песком, а до конца марта необходимо доставить к месту строительства камень, который понадобится для укрепления. Проблема в том, что в весеннюю распутицу грузовикам может быть заказан выход на федеральные трассы.

Кстати, старожилы отмечают, если Бия начинает ломать лед первой, она подпирает Катунь на слиянии, и Катунь поднимается. И наоборот, если ледоход сначала пойдет на Катуни – вверх идет Бия.

Впрочем, пишет "Бийский рабочий", весенняя вода всегда непредсказуема. В 2006 году снег сошел рано, температура стояла высокой, и все "кино" началось 29 апреля, когда этого уже никто не ожидал. Но в горах пошли затяжные дожди, все стремительно стало таять. События 2014 года и вовсе в памяти останутся надолго: поздний снег, холод и проливные майские дожди.

Предупреждение подтопления в паводок начинается с самых простых домашних дел – сбросить снег с крыши дома, отбросить его на метр от стен дома и других построек, расчистить места естественного стока воды с участка. Их знает каждый хозяин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров