Как добросовестный заемщик в Алтайском крае лишился своей квартиры

06 марта 2015, 08:02, ИА Амител

Добросовестный заемщик в Алтайском крае лишился своей квартиры - он был готов исправно платить по счетам, но внезапная болезнь превратила его в инвалида. Чтобы просто подняться с дивана, Владимиру Козаку приходится прикладывать невероятные усилия. Мужчине 49 лет, но передвигается он теперь только с тростью.

"Физическая работа уже не для меня, потому что мышцы атрофированы. Я сам себя с трудом поднимаю", - рассказала инвалид второй группы Владимир Козак.

До этого Владимир на здоровье не жаловался, был преуспевающим бизнесменом. Оформил ипотеку на 2 миллиона рублей. Взносы по 27 тысяч рублей в месяц выплачивал исправно в течение двух лет. А потом начались проблемы со здоровьем. Врачи выявили редкое наследственное заболевание - спинальная мышечная амиотрофия. Козак обратился в страховую компанию. Здесь он страховался, в том числе, и от потери трудоспособности. Как должна была наступить инвалидность – в результате несчастного случая или болезни – в договоре не уточнялось, сообщают "Вести-Алтай".

"Страховая компания ответила: вы скрыли генетическое заболевание! Вы должны были сказать об этом заболевании, которое стало причиной инвалидности. Человек не знал об этом диагнозе! Я не думаю, что каждый человек проходит генетическое обследование и знает, что у него там в генетике нарушено", - директор Алтайской региональной общественной организации "Защита прав потребителей" Людмила Жгун.

Таким образом, компания, в которой Владимир оформил страховку от инвалидности и которой он платил приличные суммы – 17 тысяч рублей в год, отказалась признать его случай страховым.

За правдой пошли в суд. Районный принял сторону Козака. Решение краевого, куда подали жалобу страховщики, шокировало даже адвоката: в выплате отказать полностью. Мол, заемщик должен был предвидеть, что станет инвалидом…

Квартиру, взятую в ипотеку, за долги забрал банк. Сейчас Владимир снимает жилье в Новоалтайске, живёт на пенсию в 7 тысяч рублей и подрабатывает ночным сторожем. 

Случаев, когда страховщики отказывают в обещанных выплатах, с каждым днём всё больше, признаются юристы. И добавляют: ипотечные заемщики охотно соглашаются на добровольное страхование, ведь банк взамен обещает чуть снизить ставку. Соглашаются, хотя и не всегда верят, что, случись беда, могут получить компенсацию.

" Законы у нас замечательные, всё четко прописано, но сам факт их исполнения … Здоровье ты застраховал или жилье - никто не застрахован, что ты эти деньги получишь", - рассказала директор Алтайской региональной общественной организации "Защита прав потребителей" Людмила Жгун.  

Вернуть квартиру Владимир Козак уже не надеется. Дважды писал жалобы в Верховный суд – дважды приходил отказ.

Есть закон, по которому инвалид без собственного жилья может получить участок для строительства, но в очереди придется простоять как минимум 5 лет.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров