Власти Барнаула призвали обеспечить достойную встречу юбилея Победы

05 марта 2015, 17:57, ИА Амител

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев на заседании оргкомитета "Победа" по подготовке к достойной встрече 70-летия Победы в Великой Отечественной войне подчеркнул, что к подготовке к столь важной в истории нашей страны дате нужно отнестись серьезно и ответственно. "Формализм недопустим. Войну выиграло великое поколение, и мы должны обеспечить достойную встречу 70-летия Победы. Это наш нравственный долг", - подчеркнул он.

По информации председателя комитета по культуре Валерия Паршкова, сейчас идет подготовка сценария празднования. В преддверии Дня Победы в учреждениях культуры пройдут концертные программы "Музыка Победы", в пригородной зоне пройдут тематические программы "Великая Победа". В гала-концерте "Барнаульский камертон" планируется участие более 400 исполнителей, которые споют песни советских композиторов.

Пройдут традиционные акции "Георгиевская ленточка", "Вахта Памяти", "Вспомним всех поименно", "Бессмертный полк". 18 апреля Барнаул примет у себя Всероссийскую акцию "Эстафета Победы", которая начнется в Бресте, а закончится на Поклонной Горе в Москве. К этой же дате планируется окончательное приведение в порядок памятных мест города, посвященных Великой Отечественной войне. В канун Дня Победы планируется театрализованный митинг-концерт на Мемориале Славы, пояснили в пресс-центре городской администрации.

9 мая на площади Советов пройдет торжественное построение барнаульского гарнизона. Затем пройдет колонна Бессмертного полка. Для участия уже записалось более 20 тыс. человек. На площади Сахарова будет размещен баннер "Стена памяти", где горожане могут написать свои пожелания ветеранам. Прошлогодняя "Стена памяти" передана в музей "Город". Завершится День Победы праздничными фейерверками, которые пройдут во всех районах города.

Председатель комитета по социальной поддержке населения Татьяна Мерзликина сообщила, что в городе 1189 ветеранов войны, 8207 тружеников тыла. Социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, вдов ветеранов и погибших участников Великой Отечественной войны, работа по созданию достойных условий их жизни – это одно из приоритетных направлений социальных служб города. В преддверии праздника ветеранов посетят на дому, вручат поздравления и подарки. В день проведения оргкомитета глава администрации города Игорь Савинцев вручил медали "70 лет Победы" супругам Кремлевым. До праздника медали получат более 9 тысяч барнаульских ветеранов войны и тружеников тыла. Работают волонтерские отряды по оказанию помощи ветеранам.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев сообщил о приведении в порядок памятников и памятных мест. Ремонт Мемориала Славы проведен уже осенью, к празднику практически все готово. В марте будет проведен мониторинг состояния городских памятников, выполнены необходимые работы по благоустройству территории.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров