Останется ли Аман Тулеев еще на один срок?

Помощник кемеровского губернатора Николай Шатилов сменил в Госдуме бизнесмена Владимира Гридина

06 марта 2015, 09:44, ИА Амител

Кемеровская область произвела замену депутатов Госдумы и решает вопрос с заканчивающимися полномочиями сенатора в Совете Федерации. Эксперты считают, что в преддверии губернаторских выборов, которые состоятся в единый день голосования в сентябре, это может означать усиление позиций действующего главы региона в федеральных органах законодательной власти.

4 марта в Центральной избирательной комиссии РФ состоялась передача мандата и регистрация нового депутата Госдумы Николая Шатилова, который ранее возглавлял Совет народных депутатов Кемеровской области, а в последнее время был помощником губернатора Амана Тулеева на общественных началах. Региональный политик сменил на своем посту зампреда комитета Госдумы по транспорту Владимира Гридина, который сам подал заявление о прекращении полномочий. Как рассказали "Известиям" в регионе, он вернулся в бизнес (до работы в парламенте он трудился в крупной холдинговой компании "Сибирский деловой союз", которую сам в 2004 году и основал). Предприниматель, будучи близким человеком к губернатору, будет помогать на выборах Аману Тулееву.

Сам Владимир Гридин говорит, что вернуться в бизнес его заставил кризис.

— Важно, чтобы наше предприятие бесперебойно работало. В нашем холдинге трудится свыше 40 тыс. человек, нужно обеспечить их работой, зарплатой, — пояснил Гридин и добавил: — На экономику нужно обращать внимание в первую очередь, нужно сделать всё, чтобы избежать сокращений. Если будет в экономике Кузбасса всё хорошо, то и на выборах будет отлично. А рейтингов Тулееву хватает.

Бывший депутат также считает, что эта формула (для победы губернаторской команды нужна социально-экономическая стабильность в регионе) применительна не только к Кубассу, а к любому субъекту федерации.

— Стране нужна политическая стабильность, а в регионах — социальная и экономическая. Люди в этой ситуации сами разберутся, за кого голосовать, чтобы жить спокойно и уверенно смотреть в завтрашний день, — заявил Гридин.

О сменщике Владимира Гридина в Государственной думе Николае Шатилове в регионе отзываются исключительно положительно: "Он профессиональный управленец, предан Кузбассу, и кому как не ему защищать интересы региона в Государственной думе".

Между тем в апреле истекают полномочия сенатора от администрации Кемеровской области Александра Лаврика (ранее СМИ писали, что он претендовал на освободившееся место Гриднева в Госдуме). Однако, как пояснили "Известиям" в аппарате Совета Федерации, член верхней палаты парламента сможет оставаться на своем посту вплоть до избрания нового губернатора, выборы которого запланированы на осень 2015 года.

В свою очередь, источник в администрации Кемеровской области заявил, что в теме трудоустройства Александра Лаврика еще рано ставить точку и что вопрос будет решаться ближе к апрелю.

— Впереди еще месяц, есть время подумать о судьбе сенатора, — пояснили в администрации Кемеровской области.

По информации "Известий", в регионе есть мнение, что Лаврик должен продолжить свою работу в сенате.

По мнению экспертов, подобные кадровые перестановки в преддверии выборов губернатора говорят об усилении главы региона. Политологи также подчеркивают, что у действующего губернатора Амана Тулеева есть все шансы остаться руководителем области еще на один срок, несмотря на возраст.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что есть интрига в том, останется ли Аман Тулеев еще на один срок или после выборов сможет достойно уйти.

Он отмечает, что, несмотря на возраст (Тулееву 71 год), глава региона намерен вновь баллотироваться.

— Тулеев, совершенно очевидно, не собирается уходить. Можно было бы также предположить, что его заявления о готовности к выборам — просто нежелание быть хромой уткой и вызывать раньше времени какую-то цепную реакцию, связанную с его уходом. Но те люди, которые его близко знают, говорят, что он на самом деле хочет на пятый срок, — пояснил политолог.

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский согласен с коллегой в том, что вряд ли кто-то имеет представление о том, как ситуация будет развиваться дальше, но отметил, что фигура Тулеева по-прежнему сильна в Кузбассе. 

— Он остается стабилизирующей фигурой в регионе, и просто так взять и заменить его на кого-то другого может быть достаточно опасным, с моей точки зрения. Поскольку люди к нему привыкли и относятся в общем и целом положительно. Любая другая фигура будет восприниматься хуже, чем Тулеев, — пояснил эксперт.

Ростислав Туровский также обратил внимание на то, что ситуация с выборами остается подвешенной.

— Эти кадровые перестановки безусловно интересны. Они напоминают подготовку к выборам в Кемеровской области, — сказал эксперт и отметил, что ушедший из Госдумы незадолго до выборов губернатора Владимир Гридин "представляет одну из ключевых бизнес-групп в области, близкую к Тулееву".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров