«Мария-РА» в Горном Алтае не смогла оспорить полумилионный штраф

06 марта 2015, 11:51, ИА Амител

Арбитражный суд Республики Алтай отказал в удовлетворении жалобы производственно-коммерческой фирмы "Мария-РА" на постановление по делу об административном правонарушении, в рамках которого на предприятие был наложен штраф в размере 500 тыс. рублей.

Штраф был наложен за строительство без соответствующих разрешений магазина этой торговой сети в столице Республики Алтай по адресу ул. Ленина, 191. Как сообщают "Новости Горного Алтая", строительство этого магазина по привычной для "Марии-РА" схеме впервые дало сбой – Министерство регионального развития Республики Алтай наложило на компанию непривычно высокий штраф в размере 500 тыс. рублей.

При этом ранее, судя по сообщениям, попадавшим в прессу, руководители компании отделывали за аналогичные нарушения штрафами в 1-2 тыс. рублей. Само собой, такие санкции не оказывали никакого влияния на действия торговой сети по возведению новых магазинов.

В последние годы строительство магазинов сети "Мария-РА" в Республике Алтай велось без соответствующих разрешений, иногда в первые месяцы новые магазины работали без разрешений на эксплуатацию торговых площадей. Однако "копеечные" штрафы совершенно не смущали владельцев компании, а недостающие для строительства или эксплуатации магазинов документы они в любом случае получали. Без разрешения строились магазины в Манжероке, Иогаче, Усть-Кане и других поселениях.

Отметим также, что решением Управления ФАС торговая сеть "Мария-РА" признана монополистом в Майминском и Онгудайском районах, в связи с чем в этих муниципалитетах открытие новых магазинов запрещено. Всего в регионе насчитывается 14 магазинов этой сети, в том числе три — в Горно-Алтайске.

В настоящее время в рамках рассмотрения иска прокурора к торговой сети городской суд запретил компании осуществлять любые строительные работы на земельном участке по ул. Ленина, 191.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров