В Барнауле журналисты надели спецовки и "поменяли" профессию

В Барнауле участники конкурса «Журналист меняет профессию» примерили рабочие костюмы «Ударница» и «Мастер»

06 марта 2015, 12:31, ИА Амител

Известные в Барнауле журналисты и представители СМИ дали свое согласие принять участие в эксперименте-конкурсе "Журналист меняет профессию": за 2 месяца им предстоит обучиться одной из рабочих специальностей. Накануне, 5 марта, они даже примерили свою рабочую одежду. Это костюмы "Ударница" и "Мастер". Подробности сообщает один из авторов идеи, редактор "Алтайского строительного портала" Константин Ганов.

На примерку, которая проходила в главном корпусе Архитектурно-строительного колледжа, пришли практически все заявившиеся участники конкурса "Журналист меняет профессию". Девушкам достались элегантного покроя васильковые спецовки со звучным названием "Ударница", а мужчины примерили более строгие, темно-синие комбинезоны и куртки "Мастер".

В ходе примерки один из авторов мероприятия, специалист СРО НП "Алтайские строители" Юлия Морозова напомнила об одной из основных целей мероприятия – о возможности для журналистов на личном опыте убедиться в соответствии уровня подготовки рабочих строительных профессий современным требованиям рынка труда. При этом организаторы мероприятия напомнили присутствующим о недавнем возвращении студотряда колледжа со всероссийской стройки космодрома "Восточный" в Амурской области, где ребята часто с опережением графика выполняли сложные монтажные и отделочные работы, зарабатывая очень приличные для Алтайского края деньги: от 50 тыс. руб. за месяц.

Отвечая на вопрос о востребованности представителей рабочих специальностей в строительстве, начальник контрольного отдела СРО НП "Алтайские строители" Сергей Илларионов напомнил о колебаниях курса национальной валюты, которые сделали неинтересным российский рынок труда для гастарбайтеров из средней Азии и других бывших союзных республик. Он также отметил, что выявленный статистикой средний уроСергей Илларионов вень зарплаты в строительной отрасли региона – выше среднего по Алтайскому краю. Участникам конкурса Илларионов пожелал на практике понять, что такое работать одновременно красиво и качественно, с соблюдени ем всех современных норм.

О том, насколько реально за два отведенных месяца освоить премудрости профессии (такой вопрос прозвучал из уст главного редактора ИА "Амител" Светланы Шаповаловой), куратор конкурса от колледжа Марина Белгородцева рассказала о студенте училища, которого за две недели так натаскали по профессии штукатура (он обучался другой специальности), что он занял первое место на международном конкурсе профессионального мастерства среди штукатуров в Казахстане, который проходил в середине мая 2014 года. Предложенные участникам двухмесячные курсы являются ничем иным, как специальной и утвержденной программой интенсивного и эффективного обучения.

По словам Константина Ганова, по окончании обучения тем, кто успешно сдаст все экзамены, будет присвоен официальный рабочий разряд. Лучшие будут выявляться по сумме баллов за экзамен по теории и практике, а также за журналистские работы.

Главный специалист регионального Управления по печати и информации Андрей Недобитков вспомнил в своем приветственном слове о собственном трудовом опыте в качестве монтажника металлоконструкций и позже журналиста. Говоря о критериях оценки журналистских работ (а по условиям конкурса необходимо подготовить не менее трех журналистских материалов, связанных с получаемой профессией), он отметил, что жюри будет ждать креатива и погружения в профессию, а также соответствия основной задаче конкурса – популяризации рабочих специальностей среди выпускников школ и временно безработных.

Примерка спецодежды завершилась общим фотографированием: в таком составе участники конкурса повторно смогут встретиться только 6 мая, на подведении итогов мероприятия с награждением статуэтками, медалями, почетными грамотами и другими ценными призами. К обучению распределенные по группам участники приступают с 10-11 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров