Не умеющих себя вести в Москве Рамзан Кадыров будет возвращать в Чечню

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров решил бороться с недостойным поведением молодежи в Москве. По его словам, те чеченские студенты, которые «не умеют себя вести», будут принудительно возвращены домой.

07 марта 2015, 06:54, ИА Амител

Не умеющих себя вести в Москве Рамзан Кадыров будет возвращать в Чечню Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров решил бороться с недостойным поведением молодежи в Москве. По его словам, те чеченские студенты, которые "не умеют себя вести", будут принудительно возвращены домой. Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов отмечает, что похожий механизм уже используют власти Ингушетии. Об этом информирует kommersant.ru.

"В столице живут и трудятся тысячи чеченцев, и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы отношение к ним испортилось из-за пары-тройки людей, не умеющих себя вести. Мы будем возвращать их домой", — заявил в четверг президент Чечни Рамзан Кадыров на встрече с депутатом Госдумы Магомедом Селимхановым и представителем чеченской молодежи Москвы Рустамом Тапаевым.

По словам господина Кадырова, недавно он встречался с мэром столицы Сергеем Собяниным, который заверил его, что "в последнее время никаких замечаний к чеченской молодежи, проживающей в столице, нет".

Господин Кадыров, в свою очередь, отметил: "Москва — столица нашей родины. В ней проживают люди разных национальностей. Поэтому чеченцы, находящиеся там, должны стать лицом нашего народа".

Как заявил "Ъ" уполномоченный по правам студентов Артем Хромов, идея чеченского лидера в целом не нова. "Власти Ингушетии, например, практикуют следующее: публикуют и распространяют по республике имена проштрафившихся студентов, и в итоге сами родители таких молодых людей отзывают домой и разбираются там с их поведением", — сказал он. По мнению господина Хромова, в случае с инициативой Рамзана Кадырова есть два пути: "Можно их добровольно-принудительно убеждать отчисляться и ехать домой, несколько гуманнее — отправлять в академический отпуск, чтобы они проходили перевоспитание в родной республике, тем более что нынешний срок академического отпуска это позволяет".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров