Власти Алтайского края не будут сокращать расходы на здравоохранение

06 марта 2015, 16:58, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин на рабочей встрече с директором Территориального фонда медицинского страхования Мариной Богатыревой заявил, что в условиях текущей экономической ситуации Администрация края не намерена сокращать бюджетные расходы на здравоохранение. "Мы в этом году все платежи перечисляем вовремя и в полном объеме. Чьи либо попытки объяснить ту или иную ситуацию сложным положением или кризисом – абсолютная выдумка, попытки прикрыть свою непрофессиональную и плохую работу, и мы будем их пресекать", - сказал он.

Александр Карлин подчеркнул, что последние несколько лет администрация края полностью выполняются обязательства по страхованию неработающей части населения. Ежегодно они увеличиваются на треть. В 2015 году из краевого бюджета в фонд будет направлено 11,7 млрд. рублей.

"Таким образом наша программа обязательного медицинского страхования бездефицитна. Мы строго выполняем все федеральные нормативы. Такая картина далеко не во всех регионах, в том числе и в более бюджетно обеспеченных. Мы рассчитываем, что средства фонда будут использованы максимально эффективно, будут направлены именно на те сегменты, которые дадут максимальные эффекты. Это профилактические обследования, диспансеризация населения, раннее выявление заболеваний, точная диагностика, реабилитация", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова Александра Карлина.

Глава региона обратил внимание директора ТФОМС на то, что скрининговые исследования, организация работы выездных акушерских и неанатологических бригад, наполнение оплаты труда сельских медиков должна идти из средств фонда. "Это не для того чтобы сэкономить бюджетные средства, а для того чтобы направить высвободившиеся ресурсы регионального бюджета на развитие материальной базы медицины", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров