Из боя под Дебальцево не вернулся еще один барнаулец

Стало известно еще об одном барнаульце, погибшем в Новороссии - 22-летнем Александре Усове

10 марта 2015, 18:28, ИА Амител

На днях в Барнауле был похоронен Александр Усов: он погиб в боях под Дебальцево. Погиб за два дня до своего 23-летия.

Сражаться в Новороссию он уехал в октябре прошлого года из Санкт-Петербурга, где прожил год, - об этом сообщает корреспондент ИА "Амител" Евгений Берсенев.

Родился Александр в Барнауле. Мать умерла от тяжелой болезни, когда он был еще совсем маленьким. Отца своего не помнит. Воспитывал его отчим.

После школы учился в Барнаульском строительном колледже. Но проучился недолго, ушел в армию.

После срочной службы, пробовал продолжить учебу, но в результате решил начать трудовую деятельность. Работал на строительных предприятиях, в торговых заведениях.

В 2013 году уехал в Санкт-Петербург, где работал менеджером в небольших торговых фирмах.

В октябре 2014 года по линии движения "Интербригады" отправился в Новороссию.

Поначалу его, вместе с другими бойцами, чаще использовали на охране объектов. Но, как говорят товарищи Александра, он не мог спокойно наблюдать за тем, как товарищи идут в бой, а он выполняет тыловые задачи.

Перед Новым Годом приехал в Барнаул. Отметил праздник, пообещал приезжать еще, и вернулся на Донбасс.  

Когда начались бои под Дебальцево, был сформирован сводный отряд, который должен был выполнить боевую задачу.

По пути следования отряд неожиданно наткнулся на укрепление неприятеля. В завязавшемся бою погибло трое ополченцев – донецкий парень и двое ребят из России. Среди них – барнаулец Александр Усов….

"Он не был равнодушным человеком – рассказывает Сергей, друг детства Александра Усова. – События на Украине с самого начала взволновали его, и он искал возможности отправиться туда. У него было обостренное чувство справедливости и желание защитить правду. Которую он видел в Новороссии. Когда он приезжал на побывку в Барнаул, его отговаривали от возвращения на фронт. Но Саша, побывав там, был уже другим человеком. Он не мог не вернуться на фронт. С которого, к несчастью, вернуться в мирную жизнь ему было не суждено…"

Фото Александра Усова взято с его странички "В контакте" 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров