Вынужденное сокращение грозит в Алтайском крае тысяче работников

17 марта 2015, 08:50, ИА Амител

В первом квартале текущего года в Алтайском крае под вынужденное сокращение с промышленных предприятий попадет, в общей сложности, тысяча работников. Производство снизилось из-за сложившейся на рынке конъюнктуры. Хотя, многие заводы региона, напротив, сумели воспользоваться этой ситуацией.

По прогнозам аналитиков, нынешний кризис будет более продолжительным по времени и потребует коренного пересмотра всей экономической модели в стране. На федеральном уровне принят план антикризисных мер. В приоритете - инновационные, несырьевые производства. Наиболее защищённой и в стране, и в крае себя чувствует оборонная промышленность.

Но лидером роста объемов производства в крае в этом году выступает не оборонная, а химическая промышленность - с начала года она приросла почти на 40%. Импортозамещение оживило и "Алтайкокс" - его мощности сейчас полностью загружены. В крае растёт производство тепла и электричества, столь необходимого для любого производства. Сельхозмашиностроение впервые показало рост на 36%.

Помогать не предприятиям, а людям - вот главный принцип оказания поддержки на краевом уровне. В крае создана специальная комиссия, которая имеет полномочия, бюджет и различный набор инструментов для противодействия кризису в секторе реальной экономики, передают "Вести-Алтай".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров