Алтайский край позаботится о «детях войны»

18 марта 2015, 11:12, ИА Амител

В Алтайском крае завершена работа на региональным законопроектом о "детях войны". Теперь он представлен на общественное обсуждение.

Как рассказала заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике, член фракции "Единая Россия" Татьяна Ильюченко, закон определяет категорию граждан "дети войны" и  закрепляет меры социальной поддержки. И в первую очередь это сделано в  целях признания их вклада в Победу в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне и создания условий, обеспечивающих их активную деятельность, почет и уважение в обществе. Многие граждане, которые обращались в комитет по социальной политике, говорили, что им необходим официальный статус, оценка их вклада.

"На федеральном уровне пока не существует закона о "детях войны", а, следовательно, и стандартизированного подхода к определению этой категории. Например, один из самых главных вопросов: считать "детьми войны" только тех, кто родился непосредственно в годы ВОВ, или включить в эту категорию еще и тех людей, чье детство пришлось на годы войны", - пояснила она.

Как сообщили в фракции "Единая Россия"в Алтайском краевом Законодательном Собрании, в законопроекте к этой категории относятся граждане РФ, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года и проживающие на территории Алтайского края. По данным управления соцзащиты и пенсионного фонда, их порядка 200 тысяч. Большинство из них имеют звание "Ветеран труда" или федеральные льготы.

Присвоение звания предлагается  осуществлять в заявительном порядке. В качестве мер соцподдержки предлагается право на внеочередное оказание медицинской помощи и внеочередной прием на социальное обслуживание. Специалисты профильных ведомств подтвердили свою готовность и наличие ресурсов включить в обслуживание еще одну льготную категорию.

Рабочая группа законопроекта, комитет по социальной политике готовы выслушать предложения по проекту закона. Он будет вынесен на обсуждение на апрельскую сессию АКЗС. К этому моменту окончательный проект закона будет готов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров