Барнаульские улицы превратились в огромный каток

26 марта 2015, 09:15, ИА Амител

Оттепель, дожди и ночной мороз превратили сегодня, 26 марта, многие улицы Барнаула в огромный каток. Пешеходам приходится прикладывать все усилия, чтобы не упасть на тротуарах, покрытых коркой льда. Причем осложняют ситуацию многочисленные кочки и выбоины. Далеко не всем удалось избежать падений, поэтому, вероятно, значительно вырастет число обращений в травмпункты.

К сожалению, не все управляющие компании в городе озаботились безопасностью жильцов домов, которые находятся в их ведении. В большинстве случаев работники этих предприятий "забыли" именно ранним утром, когда люди активно шли на работу, посыпать песок на дорожки, ведущие к подъездам домов. Также на окраинах города опасны для пешеходов и тротуары, которые также часто не посыпаны песком.

Например, спуск к пешеходному переходу по ул. Попова к 7-ой детской поликлинике (ранее 8-ая детская) превратился в настоящую горку. Пешеходы буквально рискуют скатиться с нее под колеса автомобилей, так как затормозить вовремя у светофора весьма проблематично.

Также не так просто подойти и к некоторым остановкам. В частности, такая ситуация наблюдается на окраинах города - кое-где люди буквально катятся по остановке, спеша к подъехавшему транспорту. Чем это может закончиться, если пешеходу не удастся во время притормозить и не угодить под колеса автобуса? Как минимум, сломанной ногой или сильными ушибами в лучшем случае.

Травматологи отмечают, что от падения никто не застрахован. Самое безопасное падение - на бок. Если чувствуете, что уже летите, постарайтесь приземлиться на бок. Специалисты советуют, ходить по гололеду на чуть согнутых в коленях ногах. При этом нельзя ходить, держа руки в карманах. В результате этого возрастает и вероятность падения, и тяжести травмы, перелома.

Осторожно стоит переходить пешеходные переходы. Падение во время гололеда при попытке перебежать переход перед движущимся транспортом равносильно самоубийству, - подчеркивают врачи.

Автолюбителям также советуют соблюдать особую осторожность, не превышать скоростной режим и выполнять все требования дорожных знаков и разметки. Госавтоинспекция рекомендует водителям снижать скорость на опасных участках дороги, не забывать про безопасную дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге.

За прошедшие сутки в городе зарегистрировано 83 ДТП, пострадал один человек. Государственная инспекция безопасности дорожного движения попросила водителей воздержаться от поездок на личном транспорте и воспользоваться услугами общественного."В сложных погодных условиях водители могут не справиться с управлением, тем самым подвергнув риску свою жизнь и других участников дорожного движения", - подчеркнули в ГИБДД.

Отметим, согласно данным Алтайского ЦГМС, сегодня, 26 марта, в Барнауле в конце дня ожидается  снег, мокрый снег, метель, возможны гололедные явления, на дорогах - сильная гололедица. Температура днем будет около 0°C...-2°C.

Фото: ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров