Автомобиль в Алтайском крае можно будет забрать с эвакуатора

26 марта 2015, 13:01, ИА Амител

Сегодня, 26 марта, на 39-й сессии депутаты Алтайского заксобрания в первом чтении единогласно подержали законопроект "О внесении изменений в закон Алтайского края "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств".

"Мы приняли закон только в первом чтении и будем его дорабатывать. Первая часть документа - позитивная. После вступления закона в силу в окончательной редакции ситуация с эвакуацией изменится. Законом вводится понятие "начало движения эвакуатора", а также вводится положение, согласно которому водитель еще может забрать свой автомобиль до начала движения эвакуатора, естественно, оформив протокол административного правонарушения. Сейчас, допустим, автомобиль стоит под запрещающим знаком, его погружают на эвакуатор, хозяин автомобиля выходит и, видя эту картину, понимает, что теперь он сможет забрать свой автомобиль только со штрафстоянки. После вступления закона в силу такого уже не будет", - прокомментировал заместитель председателя АКЗС Андрей Осипов.

Вторая часть изменений касается ситуации, когда автомобиль попадает в ДТП, его владелец не является виновником аварии, при этом находится без сознания и не в состоянии забрать транспортное средство.

"Сегодня действует норма, согласно которой сотрудники ГИБДД вызывают эвакуатор, автомобиль увозят на штрафстоянку. Когда владелец сможет обратиться за автомобилем, то он выкупает его по льготному тарифу. При этом он может взыскивать эти средства с виновников ДТП. По терминологии данный автомобиль не является задержанным, но только задержанные автомобили могут помещены на специализированную штрафстоянку. В юридическом плане это неверно. С этим и связан поступивший нам протест прокурора. Мы с этим согласны, данная норма будет изменена. Каким образом это будет сделано - пока точно не известно. Во всяком случае, мы будем стараться, чтобы не было прямого ущерба для граждан в виде оставленного автомобиля, если они не в состоянии забрать его сразу после аварии", - цитирует пресс-служба заксобрания слова Осипова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров