В Бийске пригрозили прекратить вывоз мусора из-за долгов УК

В Бийске «Спецобслуживание» пригрозило управляющим компаниям прекратить вывоз мусора из-за долгов. Появившиеся на подъездах объявления о прекращении вывоза мусора огорошили жильцов и простимулировали УК. При этом горожане заявляют, что своевременно платят за коммунальные услуги.

26 марта 2015, 15:14, ИА Амител

В Бийске "Спецобслуживание" пригрозило управляющим компаниям прекратить вывоз мусора из-за долгов. Появившиеся на подъездах объявления о прекращении вывоза мусора огорошили жильцов и простимулировали УК. При этом горожане заявляют, что своевременно платят за коммунальные услуги.

– Среди должников – четыре-пять управляющих компаний по городу, – рассказал "Бийскому рабочему" Николай Белозеров, директор ООО "Спецобслуживание", занимающегося вывозом ТБО. – Такие объявления стали крайней мерой. Есть компании, не платившие за услугу по вывозу мусора порядка года. А ведь в тарифе обслуживания, заложенным УК, есть и наша составляющая. Но перечислений не было. После того как появились объявления, по долгам стали платить.

Так, УК "Уютное жилье" почти сразу перечислила "Спецобслуживанию" половину задолженности, которая составляла более 200 тысяч рублей. Как рассказывает Ольга, жительница дома по Пугачева, 10, мусорный коллапс у них так и не наступил, чему все рады. И все же повод для беспокойства остается: платили ведь вовремя, так почему не было перечисления за вывоз ТБО? И где гарантия, что подобное не повторится вновь и не сложится ситуация, как у дома по адресу Горно-Алтайская, 62.

На протяжении трех с половиной недель здесь не вывозили мусор, ссылаясь на задолженность со стороны общежития БОЗ, которое расположено по соседству. А контейнерная площадка и мусорные баки – общие. При обращении в абонентский отдел "Спецобслуживания" жильцам дали ответ: пока олеумный завод не оплатит долг, мусор, уже скопившийся на площадке, убирать не будут. Хотя РЭУ-6, обслуживающая соседний дом, плату за март внесла в полном объеме.

Елене, жительнице дома № 62 на улице Горно-Алтайской, пришлось проделать немалый путь по кабинетам чиновников, прежде чем кучи мусора исчезли со двора. При устном обращении в управление ЖКХ дали ответ, что согласно договору, заключенному между олеумным заводом и "Спецобслуживанием", в случае задолженности предоставление услуг по вывозу мусора может быть приостановлено. Но причем тут жители соседнего дома? За мусорными баками расположена детская площадка, а бродячие собаки регулярно питаются из мусорных баков, и ребятишек просто страшно выпускать на улицу. Появились и другие соседи – без определенного места жительства. Стали устраивать драки из-за выкинутых вещей. Были походы и в Центр гигиены, и в Роспотребнадзор, и в прокуратуру. Спустя три недели мусор наконец-то вывезли.

Но если ситуация с общежитием единичная, то с УК история длится не один год. Как неоднократно подчеркивали в городской администрации, самое удивительное, что это происходило и происходит на фоне достаточно высокого сбора платы за коммунальные услуги и услуги управляющих организаций. Именно в последнюю строку и входят расходы на вывоз ТБО.

Получая деньги от населения, ряд УК оставляет "Спецобслуживание" "за бортом". Предприятию же, регулярно подстегиваемому чиновниками, не оставалось ничего иного, как продолжать работать за спасибо, или принимать подобного рода крайние меры.

Вообще, неоднократно высказывалось предложение о передаче Единому информационному расчетно-кассовому центру функции "расщеплять" платежи, полученные от бийчан на счета УК или ТСЖ, выбирая долю "Спецобслуживания" и переводя ее на счета предприятия, как это происходит при оплате отопления или водоснабжения.

Как рассказал Николай Белозеров, шаги в этом направлении сделаны, и в Бийске появились УК, перешедшие на такую форму оплаты услуг.

Фото: Елена Мельникова, "Бийский рабочий"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров