Рогожкин рекомендовал жителям Алтая страховать жилье перед паводком

26 марта 2015, 17:47, ИА Амител

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Николай Рогожкин рекомендовал жителям страховать дома, находящиеся в зоне потенциального подтопления. Об этом он сообщил на совещании в рамках командно-штабных учений МЧС России в Алтайском крае,.

По словам полпреда, собственникам необходимо рассчитывать не только на государство, но и на свои силы, чтобы была возможность компенсировать возможные потери в любой ситуации.

"Я бы рекомендовал жителям, которые находятся в зоне повышенной опасности по паводку, застраховать жилье и имущество. Да, за это надо заплатить деньги. Но у нас есть граждане, которые ждут паводка, чтобы получить от государства компенсации - это некорректно с их стороны. Мы проведем работу со всеми гражданами, которых из года в год подтапливает, и будем ограничивать получение компенсаций со стороны государства - это не та структура, которая из год в год одним и тем же дает деньги. А люди просто спекулируют", - цитирует ТАСС слова Рогожкина.

По словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, работа со страховыми компаниями по этому направлению уже проводится.

"Речь идет об объектах недвижимости с большими рисками - компании неохотно идут на страхование такого жилья. Здесь, я думаю, будет совершенствоваться и законодательство, которое будет стимулировать страховые компании, чтобы подобные вопросы решались эффективнее", - сказал глава региона.

Отметим, весенний паводок 2014 года в Алтайском крае стал самым сильным за последние 50 лет. От него пострадали более 47 тысяч человек. Общая сумма ущерба составила около 5 млрд рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров