Алтайским муниципалитетам могут выделить еще денег на дороги

27 марта 2015, 11:04, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил журналистам, что задача же местных муниципалитетов - поддержание в надлежащем состоянии внутригородских и внутрипоселенческих дорог за счет муниципальных дорожных фондов и средств, выделяемых из бюджета. После завершения первого квартала будет изучена возможность выделения дополнительных средств из регионального бюджета на содержание муниципальных дорог.

"В современных условиях мы сможем вернуться к этой теме по итогам первого квартала, когда будет понятно, как идет наполнение регионального бюджета", - пояснил Александр Карлин.

В рамках общения с журналистами губернатор обратился к жителям Алтайского края с просьбой активнее участвовать в процессе оценки качества проведенных ремонтных работ по реконструкции и строительству.

"Что получают наши муниципалитеты? Из выше названных объемов акцизов одна десятая часть идет на формирование муниципальных дорожных фондов. В общей сложности это примерно 750 млн. рублей. Эти средства идут на дороги муниципального значения, главным образом, это дороги внутри населённых пунктов и дороги, которые не имеют межмуниципального значения. Муниципальные фонды работают третий год, где-то более эффективно, где-то менее", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова Александра Карлина.

"Дополнительно к тем работам, которые осуществляются на средства регионального и муниципальных дорожных фондов, ведется строительство подъездов к сельским населённым пунктам по программе устойчивого развития сельских территорий, которое реализует Министерство сельского хозяйства. Мы получаем в рамках этой программы свыше 200 миллионов рублей, примерно такую же сумму выделяем из собственного дорожного фонда. Таким образом, 450 млн. рублей в этом году потратим на строительство капитальных дорог-подъездов к 13 сельским населённым пунктам", - подчеркнул губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров