Рейд в "Магнит": все сотрудники оказались уборщиками

27 марта 2015, 10:46, ИА Амител

Рейд в В один из крупных продуктовых магазинов на юго-западе Москвы пришли с проверкой инспекторы ФМС. Выяснилось, что многие работники в супермаркете на Профсоюзной улице не могут предъявить ни паспортов, ни трудовых патентов. Более того, по документам все они числятся уборщиками. Подробности передают Вести.

Двери магазина "Магнит" на Профсоюзной улице открылись, как обычно, ровно в 9 часов утра. Вместе с покупателями инспекторы миграционной службы спешили в зал, чтобы поближе познакомиться с продавцами и менеджерами.

- Хотелось бы увидеть ваши документы.

- Хорошо, сейчас принесу.

Но так общаться захотели не все. Большинство сотрудников при виде людей в красных жилетках бросались врассыпную.

Пока персонал метался между тележек покупателей, пытаясь укрыться в подсобках, охранники, как могли, отвлекали инспекторов. Кто-то бессмысленными вопросами, а кто-то не стеснялся пускать в ход и кулаки.

- Вы, наверное, ее пытались спрятать?

- Я в кабинет к себе шел.

- А зачем меня толкали?

- Я к себе в кабинет шел, — заявляет охранник.

- Я не знаю, куда вы шли. Документы у вас есть разрешительные, патент?

- Нет, — отвечает работница магазина.

В итоге беглецов — выходцев из азиатских республик — поймали. Они долго отказывались говорить и всем видом показывали, что их очень обижают вопросы инспекторов.

- Разрешение есть, патент?

- Нет, я гражданка России.

- А у вас паспорт есть?

Дальше обычно следовала неловкая пауза. Вспомнить, где находятся их паспорта и лицензии на торговлю, смогли лишь единицы. Самое интересное началось дальше. В огромном магазине инспекторы не нашли ни одного человека в должности продавца.

- Давно здесь работаете?

- Три месяца.

- Патент получали?

- Нет денег.

- А чем занимаетесь здесь?

- Уборщица.

Оказалось, за прилавками стояли, а в подсобках разделывали мясо и делали салаты работники клининговой компании.

"В данной организации иностранные граждане трудовую деятельность не осуществляют. Заключили договор с клининговой компанией, которая привлекает иностранных граждан", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" инспектор отделения проведения проверочных мероприятий по ЮЗАО УФМС России по Москве Роман Скобкин.

Формально — для уборки помещения. На самом деле — продавать, делать салаты, упаковывать продукты. К магазину, таким образом, никаких претензий: ведь сотрудники — не их. Продавцов, тем не менее, задержали. Инспекторам предстоит выяснить их личность. Не исключено, что администрацию магазина оштрафуют за нарушение правил торговли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров