Жильцы бийского дома боятся, что талые воды подмоют грунт здания

27 марта 2015, 17:13, ИА Амител

В Бийске жильцы дома по Ударной, 92, боятся, что талые воды однажды подмоют грунт здания. Вот уже какую неделю жители этого дома носят с собой сменку: из подъезда – в резиновых сапогах, а потом "на суше" или в машине переобуваешься, и по делам. И так – каждый год.

Ни из одного из восьми подъездов на улицу не выйти. И по отмосткам не обойти. Этот дом в округе появился первым. Все дома, которые строили в дальнейшем, завысили, особенно парк. А первый дом остался в низинке. Весной все воды стекают к нему, затапливая входы, подвал. Дом проседает.

В администрации жителям рекомендуют построить колодец для сбора талых вод. Так и сделали, на свои средства построили колодец на 50 кубометров. Конечно, этого мало, но ведь жители дома ограничены территориально – вдоль дома проходят кабель электроэнергии и теплотрасса, пишет "Бийский рабочий".
 
А ведь раньше, года четыре назад, таких разливов не было. Был колодец "Водоканала", по которому вода и уходила. А потом его заварили. И все. С тех пор решение вопроса дальше обсуждения не идет.

Между тем, вопросов у подтопленцев немало. Нужна постоянная откачка воды из колодца, особенно весной. Только за счет жильцов дома № 92 это сделать невозможно. Обслуживание, чистку, и прочее может взять на себя УК "СибЭком", но, опять же, за деньги жильцов дома № 92. "Но ведь это не только наша проблема", – говорят жители дома. Где гарантии, что вода, прорвавшись, на подмоет общий грунт. Дома стоят на насыпном грунте, на месте бывшего озера. Тогда беды не избежать.

Фото: Инна Шипицына

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров