Мировые цены на нефть снизились по итогам сессии, но выросли за неделю

Мировые цены на нефть в пятницу снизились по итогам сессии, но в целом выросли за неделю. На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок к 22:30 мск стоимость контрактов на поставки в мае смеси Brent опустилась на $3,15 (на 5,3%), до $56,04 за баррель.

28 марта 2015, 07:54, ИА Амител

Мировые цены на нефть в пятницу снизились по итогам сессии, но в целом выросли за неделю. На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок к 22:30 мск вчерашнего дня стоимость контрактов на поставки в мае смеси Brent опустилась на $3,15 (на 5,3%), до $56,04 за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже, где торги по-прежнему продолжаются, цена барреля техасской светлой нефти (WTI) с поставкой в мае на промежуточной отметке торгов упала на $3,04 (на 5,9%) и достигла уровня в $48,39. Между тем за неделю нефть на лондонском рынке поднялась в цене на примерно 2%, а на рынке США - на почти 6%.

Эксперты отмечают, что опасения по поводу перебоев поставок из региона Персидского залива по морским маршрутам из-за кризиса в Йемене ослабли. "Хаос в Йемене продолжается, но страхи по поводу нарушения поставок нефти несколько утихли. Подъем на рынке выдохся", - считает Майкл Поулсен, аналитик компании Global Risk Management.

В то же время на рынке растут ожидания заключения к концу месяца соглашения об урегулировании ядерной проблемы Ирана. Основания для этого дают заявления участников проходящих в Швейцарии переговоров между представителями Ирана и "шестерки". Договоренность сделает возможным отмену санкций против этой страны и возвращение ее на рынок нефти, что обещает усугубить избыток сырья на рынке. Как отметил Тарик Захир, фондовый менеджер Tyche Capital Advisors, "быки отступили, почувствовав, что сделка по иранской ядерной программе может быть заключена к концу нынешней недели".

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров