На экс-главу ГСЧС Украины завели четыре новых уголовных дела

Четыре новых уголовных дела заведены на экс-главу Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Сергея Бочковского. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сообщил его адвокат Игорь Федоренко.

28 марта 2015, 08:21, ИА Амител

Четыре новых уголовных дела заведены на экс-главу Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Сергея Бочковского. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сообщил его адвокат Игорь Федоренко.

"Звонил следователь, который был на суде, и сказал, что Бочковский находится в помещении МВД Украины. Планируется проведение следственных действий по новым уголовным делам. Предложил мне взять с собой 4 новых комплекта документов для того, чтобы можно было подтвердить свои полномочия. Из этого я делаю вывод, что появилось четыре новых дела", - сказал он.

Глава ГСЧС Украины Сергей Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий были задержаны по подозрению в коррупции 25 марта прямо во время заседания правительства в присутствии журналистов. Однако в пятницу Печерский районный суд города Киева отказался их арестовать "в связи с нехваткой доказательств вины". После этого глава МВД Арсен Аваков заявил, что прокуратура будет повторно просить об аресте экс-чиновника после дополнения дела новыми статьями обвинения.

Позднее Аваков также сообщил, что трое глав областных управлений ГСЧС подтвердили факт вымогательства со стороны центрального руководства.

Комментируя ситуацию с отзывом ходатайства генеральной прокуратурой о мере пресечения в отношении задержанных должностных лиц ГСЧС, Аваков сказал, что "они находятся под стражей законно". "Никто не допустит, чтобы они избежали ареста. МВД и прокуратура готовят расширенное представление в суд" - сказал министр.

ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров