Коломойский ушел в отставку из-за опасений быть обвиненным в сепаратизме

Украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что подал в отставку с поста губернатора Днепропетровской области из-за опасений быть обвиненным в сепаратизме.

28 марта 2015, 09:21, ИА Амител

Украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что подал в отставку с поста губернатора Днепропетровской области из-за опасений быть обвиненным в сепаратизме. Об этом он сказал в интервью The Washington Post, опубликованном в пятницу, 27 марта.

Коломойский объяснил конфликт вокруг компании "Укрнафта" столкновением инетерсов инсайдеров. При этом он обвинил "Нафтогаз" в хищении природного газа, который добывала "Укрнафта", на сумму 4 миллиарда долларов.

По словам Коломойского, после инцидента возле офиса "Укрнафты" в СМИ началась "информационная вакханалия". Бывший губернатор отметил, что всегда считал себя бизнесменом, а не политиком, и посчитал, что ситуация зашла слишком далеко, и его могут обвинить в сепаратизме. "И я принял это решение (уйти в отставку — прим. "Ленты.ру") для того, чтобы успокоить ситуацию и показать народу, что я не держусь за эту должность, раз общественность считает, что мне нужно подать в отставку", — пояснил Коломойский.

Увольнение с поста губернатора олигарх объяснил предстоящими местными выборами и желанием Киева "принести олигархов в жертву электорату" ради повышения собственных рейтингов.

Вместе с тем Коломойский допустил, что он и его заместители могли сделать "что-то неправильное", поскольку придерживались независимой позиции от президента Украины Петра Порошенко. "Я был его подчиненным, но выступал в качестве равного ему. И он из-за этого испытывал дискомфорт. С одной стороны, я не мог сделать по-другому. Я не профессиональный политик. Но, с другой стороны, я понимаю, что я был примером для других, и если каждый действует самостоятельно, то президент не нужен", — сказал бывший губернатор, отметив, что он не "очень хорошо" вписался в вертикаль президентской власти и стал в ней "посторонним предметом".

"Порошенко был терпелив со мной долгое время. Если бы я оказался на его месте, я бы уволил себя через три месяца", — заключил олигарх.

В ночь на 25 марта стало известно, что Игорь Коломойский подал в отставку с поста губернатора Днепропетровской области. Петр Порошенко его отставку принял. Увольнению Коломойского предшествовал конфликт вокруг "Укрнафты" и "Укртранснафты", сопровождавшийся захватами офисов этих компаний вооруженными автоматчиками.

Источник: Lenta.ru

Служба безопасности Украины обвинила представителей Днепропетровской областной администрации в причастности к бандитской группировке. Заместитель Коломойского Геннадий Корбан, в свою очередь, заявил, что в Киеве "сидят воры".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров