СМИ: правительство Японии отменит запрет властей Окинавы на перенос авиабазы США

Правительство Японии отменит запрет властей южной островной префектуры Окинава на ведение работ по переносу авиабазы США Футэмма, который был введен ранее на этой неделе.

28 марта 2015, 12:03, ИА Амител

Правительство Японии отменит запрет властей южной островной префектуры Окинава на ведение работ по переносу авиабазы США Футэмма, который был введен ранее на этой неделе. Об этом в субботу сообщило информагентство Киодо.

По его данным, соответствующее решение уже принял министр сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии Ёсимаса Хаяси. Его ведомство выдает разрешения на проведение строительных работ в природных зонах. Как ожидается, отмена запрета вступит в силу с понедельника, 30 марта.

В понедельник, 23 марта, губернатор Окинавы Такэси Онага дал указание приостановить все операции в море на месте будущего размещения базы Футэмма в районе Хэноко на севере острова. Поводом для этого стала поступившая информация о том, что строители в ходе работ по неосторожности повредили коралловый риф. При этом в правительстве Окинавы не исключают того, что могут и вовсе отозвать разрешение на перенос авиабазы в этот район.

Тем не менее, центральное правительство Японии уже назвало эти действия местных властей незаконными и подчеркнуло, что продолжит выполнение плана по переносу базы. "Мы намерены твердо следовать плану, который был утвержден", - подчеркнул министр обороны Японии Гэн Накатани.

Вопрос о передислокации авиабазы США Футэмма обсуждается с 2006 года. Местные власти при поддержке инициативных групп граждан настаивали на ее полном выводе с Окинавы, однако в 2013 году правительство островной префектуры согласилось ограничиться переводом военного объекта в другой район острова. Наблюдатели полагают, что появление нового препятствия на пути к реализации плана по передислокации Футэммы может вызвать негативную реакцию Вашингтона, который уже давно требовал от японских властей определиться с местоположением базы.

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров