ООН подтвердила, что эвакуировала часть персонала из столицы Йемена

ООН временно эвакуировала часть своего персонала из столицы Йемена Саны по соображениям безопасности. Это подтвердил в субботу 28 марта 2015 года заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак.

29 марта 2015, 07:00, ИА Амител

ООН временно эвакуировала часть своего персонала из столицы Йемена Саны по соображениям безопасности. Это подтвердил в субботу заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак. По его словам, в Сане остаются 13 сотрудников-иностранцев, которые занимаются гуманитарными вопросами.

"Часть международного персонала была временно перебазирована из Саны в Джибути или Аддис-Абебу (столицы Эритреи и Эфиопии). 13 международных сотрудников остаются в Йемене, чтобы помочь с насущной гуманитарной деятельностью. Остальные покинули страну на самолете", - сказал Хак. Он уточнил, до сих пор в Йемене располагалось около 100 сотрудников ООН, а также персонал, нанятый на месте.

В четверг во всемирной организации заявляли, что сохраняют присутствие в Сане, несмотря на тяжелую ситуацию в стране и решение ряда государств о выводе своего дипломатического персонала. В то же время в ООН подчеркнули, что внимательно отслеживают ситуацию на предмет угрозы безопасности персонала и примут решение о выводе сотрудников, если это будет необходимо.

Ранее министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман распорядился направить три транспортных самолета в столицу Йемена для эвакуации представительства ООН, однако шиитские мятежники (хоуситы) не позволили представителям всемирной организации в составе 140 человек покинуть город.

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров