Ветеран борется с чиновниками за право выйти на улицу

Фронтовик, живущий на четвертом этаже, второй год не может выйти на улицу: с него требуют 700 тыс. рублей

30 марта 2015, 09:22, ИА Амител

Ветеран борется с чиновниками за право выйти на улицу Орловский ветеран Александр Архипов, в годы войны защищавший блокадный Ленинград, стал главным героем сюжета телекомпании НТВ. Из-за проблем со здоровьем фронтовик, живущий на четвертом этаже, второй год не может выйти на улицу.

Чтобы переселить 93-летнего пенсионера в новую квартиру, расположенную на первом этаже, власти требуют от него доплату в 700 тысяч рублей. Подробности сообщает ИА "События".

Как рассказали в своем сюжете корреспонденты НТВ, артиллерист, защитник блокадного Ленинграда, кавалер трех орденов Красной Звезды Александр Алексеевич Архипов живет с супругой в однокомнатной квартире в обычной пятиэтажной хрущевке.

Пенсионер является инвалидом второй группы, он с трудом преодолевает несколько ступенек, не говоря уже о том, чтобы спуститься на улицу с четвертого этажа. Физических нагрузок может не выдержать сердце.

С просьбой обменять нынешнее жилье на квартиру на первом этаже Александр Архипов обращался к властям еще в прошлом году. Заявлял о своей проблеме и градоначальнику, и губернатору, и в приемную президента. Ветерана предложили переселить, однако с доплатой в 700 тысяч рублей, то есть неподъемной для его семьи.

Каждую весну участника войны зовут в школы и музеи, но накануне 70-летия Победы он вынужден отказываться от встреч с молодежью. Не так давно фронтовика пригласили на вручение медали. Александр Алексеевич по телефону вновь озвучил свою проблему, но и тогда реакции не последовало.

В мэрии корреспондентов НТВ заверили, что не забыли о беде ветерана, стараются ее решить, хотя в полномочия администрации не входит обмен приватизированных квартир. Глава города подключил риелторов, но все найденные варианты не подходят из-за доплаты. "Не так просто это все сделать, нужно найти достойные варианты, и так как у семьи нет денежных средств, желательно без доплаты", - рассказала в эфире начальник жилищного отдела орловской мэрии Ольга Садовникова. Сейчас чиновники планируют призвать на помощь строительные фирмы, чтобы ветеран выбрался из своего коммунального заточения

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров