Люди всегда заранее подготовлены к разрыву с партнером: социологи

30 марта 2015, 11:36, ИА Амител

отношения Специалисты из Университета Сент-Луиса изучали расставание и начало новых отношений. Они выяснили: в мозге есть механизм, который помогает пережить разрыв и настраивает человека на начало новых отношений. Также исследование показало, что мужчины и женщины решают порвать с партнером по разным причинам, пишет The Hindustan Times.

Так, представители сильного пола чаще расстаются с партнершей, если у нее был секс с другим мужчиной. С точки зрения эволюции, данный факт можно объяснить тем, что мужчина должен избегать вероятности воспитания чужого потомства. В свою очередь, женщины часто заканчивают отношения с партнером из-за эмоциональной измены. Они стараются в будущем не столкнуться с потерей таких ресурсов, как помощь в воспитании ребенка и физическая защита, которые предоставляют мужчины. Исследования мозга влюбленных помогли ученым понять, как люди справляются с разрывом.

У влюбленных людей повышена активность в тех же областях мозга, что и у тех, кто зависим от кокаина, а именно в зонах, связанных с удовольствием. Расставание можно сравнить с избавлением от кокаиновой зависимости. Сканирование мозга людей, переставших употреблять кокаин, показало, что у них больше серого вещества в некоторых областях мозга по сравнению с теми, кто еще зависим. Судя по всему, после разрыва с партнером в мозге тоже происходят изменения, которые заставляют человека двигаться дальше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров