Продажный тупик: торговые сети не желают продавать алтайскую «молочку»

30 марта 2015, 10:43, ИА Амител

Продажный тупик: "Итоговая программа" на НТВ показала сюжет о том, по чьей вине продукты на миллиарды рублей не доходят до потребителя и могут попросту сгнить на складе. Дело в том, что из-за недоверия крупных торговых сетей на алтайских складах пропадают тонны сыра и масла.

Например, выяснилось, что не дойти до потребителя и попросту сгнить на складе может съестной товар на сумму в два миллиарда рублей. При этом производство молока оказалось нерентабельным из-за низких закупочных цен, выгоднее оказалось мясное скотоводство.



Премьер Дмитрий Медведев на минувшей неделе призвал губернаторов активнее защищать интересы сельхозпроизводителей в торговых сетях: из Москвы, по его выражению, не накомандуешься, нужно налаживать работу на местах. С одной стороны, в условиях санкций (а на днях исполнился как раз год с того момента, как Запад ввел их в отношении России) сетевики в целом стали более законопослушными и ориентированными на отечественные продукты, с другой — жалоб из регионов хватает.

Как уже сообщало ИА "Амител", губернатор Алтайского края Александр Карлин пожаловался премьер-министру, что сельхозпроизводители его региона столкнулись с проблемой продвижения продукции в торговые сети, в результате чего у них на складах скопилось сыра, масла и др. почти на два миллиарда рублей. Соответственно эти товаропроизводители не могут рассчитаться с поставщиками молока.

Также ранее член комитета Совета Федерации по экономической политике (сенатор от Алтайского края) Михаил Щетинин на очередном заседании СФ РФ сообщил, что производители молока в Алтайском крае увеличили выпуск продукции, но на складах скапливаются остатки сухих молочных продуктов, сливочного масла, сыров.

"В настоящее время заморожены активы, кредитная политика банков ставит переработчиков перед альтернативой: либо сворачивать производство, либо снижать закупочные цены на сырье. И то и другое будет иметь негативные последствия", - отметил в своем выступлении Михаил Щетинин.

Как сообщают власти региона, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение двум комитетам палаты – по экономической политике и по аграрно-продовольственной политике и природопользованию вместе с Министерством сельского хозяйства и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разобраться в ситуации и проинформировать палату.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров