Операция "Малыш": в Барнауле проверили более 650 семей с детьми

30 марта 2015, 14:48, ИА Амител

В Барнауле члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций районов совместно с органами системы профилактики проверили более 650 семей с детьми. В рамках межведомственной комплексной профилактической операции "Малыш" специалисты проверяли, не являются ли эти семьи неблагополучными и хорошо ли там обращаются с детьми.

Так, в Октябрьском районе посетили 23 семьи, среди которых выявлено 4 семьи, находящиеся в социально опасном положении. Поставлена на учет в органы системы профилактики одна семья, находящаяся в социально опасном положении. Вопрос о постановке на учет трех других семей будет решаться на следующем заседании комиссии 9 апреля.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, в Ленинском районе было проверено более 200 семей, относящихся к группе социального риска, воспитывающих детей от 0 до 6 лет. Всем им оказана адресная помощь.

К административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено 15 родителей. Выявлено и постановлено на профилактический учет в органы системы профилактики 6 неблагополучных семей и 8 детей, находящихся в социально-опасном положении.

В Алтайский краевой наркологический диспансер для консультации и лечения направлены четверо родителей. В связи с угрозой жизни и здоровью, из семьи изъяты двое несовершеннолетних и направлены в учреждение здравоохранения.

При этом выяснилось, что 39 семей не встали на очередь в качестве нуждающихся в путевке в детский сад, а 29 семей не оформили документы на получение различных социальных выплат.

В ходе профилактической операции на территории Индустриального района обследована 351 семья, в том числе 305 семей, в которых дети впервые пошли в детские сады, 46 семей – состоящие на учете в органах системы профилактики.

По итогам обследования выявлена одна семья, в которой ребенок находился в социально опасном положении, причем ранее семья на учете не состояла (в доме выявлены антисанитарные условия, нет необходимого питания). Родители малыша привлечены к административной ответственности и поставлены на учет. 46 семьям оказана адресная и консультативная помощь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров