Как в Барнауле проходят игры Национальной Студенческой футбольной Лиги

30 марта 2015, 14:27, ИА Амител

Второй тур Национальной Студенческой футбольной Лиги (НСФЛ) Барнаула был сыгран в течение двух дней. В первый игровой день состоялись семь матчей, во второй - шесть. О том, как все прошло, читайте обзоре подготовленном специально для ИА "Амител" представителями НСФЛ-Барнаул:

В первом туре "Балтика" переиграла дебютанта НСФЛ - "Легион" со счетом 8:1, а действующий чемпион прошлого сезона Дивизиона АлтГТУ  "пропустил через мясорубку" очередного новичка - "Стандард". В роли "шеф-повара", как и туром ранее, выступил опытный Денис Морозов, "накормивший" соперника аж пятью голами!

Владимир Гавриленко и Иван Яковлев забили по 3 мяча каждый, Андрей Бояркин отметился дублем, а Сергей Пешков и Святослав Шишкин огорчили вратаря оппонента по одному разу. "Стандард" же за все игровые 40 минут не сумел забить даже гол престижа. 15:0, и стоит поздравить вратарей "балтийцев" - Евгения Колесова с первым "сухим" матчем в этом сезоне, и Николая Шабанова, который не пропускает второй матч кряду.

Матч "Европа" - "Универ" можно смело разделить на 2 разных части. В первой "европейцы" старались контролировать игру, больше атаковать и уже к 13-й минуте вели со счётом 2:0. "Универ" играл в основном на контратаках,  которые особого успеха не приносили. А вот вропа", усилиями Максима Слесарева в концовке первого тайма, довела счёт до крупного — 3:0.

Во втором тайме ход матча кардинально переменился. Спустя несколько минут после стартового свистка Игорь Пахомов нанёс несложный удар, с которым голкипер "Европы" справиться не сумел. Этот забитый гол вернул "студентов" в игру, и они обрушили яростный шквал атак на ворота соперника, который завершился ещё двумя голами - Дмитрий Белов забил на 27 и 35 минутах, сравняв счёт в этой встрече. Теперь уже, "Европа" бросилась всеми силами вперёд, и на последней минуте игрового времени их  усилия увенчались успехом. Никита Малинкин забивает гол и не даёт состояться ремейку "стамбульского финала".

Чемпион Дивизиона АГУ по итогам прошлого сезона "Адреналин" во втором туре встречался со "Штурмом". Подопечные Степана Гаврилова, с первых минут дали понять сопернику "кто на поле хозяин". Уже на 5-й минуте матча Александр Жданов, ударом в угол, открыл счет.

"Штурмовики" же пытались что-либо противопоставить "синим", но по-настоящему потревожить оборону "Адреналина" так и не удавалось. А вот Михаил Геденидзе своей попыткой воспользовался сполна, красивым ударом в прыжке упрочив преимущество своей команды. Спустя 5 минут счет своим голам в этом матче открыл Владимир Мозгунов, завершив трехходовую комбинацию "Адреналина".

На перерыв команды ушли при счете 3:0. Во второй двадцатиминутке свой гол "штурмовики" все-таки забили, вот только в собственные ворота. Пас Михаила Скрипкина застал врасплох вратаря Виталия Хамова - 4:0.

Как и в первом туре, "Адреналин" одерживает победу со счетом 4:0, а голкиперы "синих" снова оставили свои ворота "на замке".

Сможет ли "Майдан" в третьем туре найти ключи к обороне чемпиона?  Узнаем через неделю.

Один из основных претендентов на чемпионский титул Лиги АлтГТУ "Феникс" встречался с "Востоком". В первом тайме соперники показали равную игру, создали немалое количество голевых моментов, но на высоте были защитники и вратари команд. Во второй двадцатиминутке подопечные Евгения Назаренко усилили давление на ворота "Востока", однако вратарь "синих" продолжал творить чудеса. Не сумев забить с игры, "Феникс" забил со стандарта. Дмитрий Капустин в середине второго тайма отлично исполнил перспективный штрафной. "Восток" бросился отыгрываться, но добиться ничейного результата не сумел. Как итог - минимальная победа "Феникса" над серьёзным соперником и 4 набранных очка после 2 матчей.

Одной из самых упорных встреч второго тура стала игра между "Азией" и "Майданом". Первый тайм более уверенно провел "Майдан", и гол "в раздевалку" Александра Ивкина стал логичным завершением первой двадцатиминутки.

После перерыва "Азия" словно встрепенулась, стала играть гораздо активнее, и гол не заставил себя ждать - чудо удар с углового Сергея Малышева, и счет уже 1:1.

"Азиаты" почувствовали "свою игру", и, сложилось такое ощущение, что на поле уже другая команда - классный удар через себя в створ ворот, несколько хороших дальних выстрелов — соперник явно не ждал подобной "настырности"!

Оборона "Майдана" трещала по швам и за 3 минуты до конца основного времени матча дала сбой - Нурбек Мухаметбеков установил окончательный счёт — 2:1, принеся своей команде важные 3 очка.

Юридическое дерби оказалось далёким от накала прошлогодней давности (4:4 в предыдущем сезоне) и оказалось совсем уж односторонним. На поле господствовала одна команда – "Спарта", закладывавшая порой такую геометрию атак, что, порой, оставалось просто восхищаться игрой подопечных Игоря Кулика. Со спокойствием удава, "спартанцы" "душили" соперника практически весь матч, доведя счет до разгромных 5:1.

Единственным игроком "Союза" создававшем остроту у ворот соперника  был его капитан, который самоотверженной игрой подавал пример своим подопечным, но один в поле не воин. Всё на что хватило атакующей прыти "Союза" - это на несколько ударов с дальней дистанции, и все-таки один состоявшийся гол. Ослабленной в этом сезоне дружине Александра Мильцева нужно серьёзно прибавлять, чтобы чего-то добиться в этом розыгрыше СФЛ. Пожелаем им удачи, впереди ещё немало туров!

В следующем матче встречались команды, титульные ВУЗы которых, на данный момент единственные в своем роде на арене НСФЛ Барнаул. Команда из АлтГАКИ выглядела значительно увереннее в сравнении с предыдущим матчем, но недостаток опыта всё же сказывался. В игре с более уверенным в своих силах "Худжандом", "Победа" проиграла не столько в движении, борьбе или контроле мяча, сколько в количестве брака, и игре в обороне. Первая половина встречи завершилась вничью – 0:0, с небольшим игровым преимуществом "Худжанда".

Через 6 минут после начала второй половины игры "медики" открыли счет – 1:0. Но спустя всего минуту "Победа", грамотно реализовала контратаку – 1:1. Казалось интрига в этом матче вернулась, но, увы, на большее "викторианцев" не хватило. "Худжанд" прибавил в движении и забил еще 2 мяча. Хет-триком отметился лучший бомбардир команды Махмудов, поднявшийся на вторую строчку в списке бомбардиров Лиги Барнаул, а его команда пока идёт со 100%-м результатом.

Настоящим украшением второго тура стал матч "Алтай" - "Атлетико". По всей видимости, многие слишком рано "сбросили со счетов" команду Андрея Шилова и Кирилла Алексейчука, потерпевшую разгромное поражение в первом туре. А зря.
Но обо всем по порядку.

Соперники подошли к игре ответственно, в хороших составах, у каждой из команд была возможность поиграть заменами. Не прошло и пары минут, как игроки в красной форме открыли счет в матче - отличился Роман Кучин. Спустя 5 минут "Алтай" упрочил преимущество, и счет уже стал 2:0.

Наверное, в тот момент никто уже из зрителей не сомневался в победе дружины Руслана Осетрова, а ведь играть еще было очень много времени.

В роли "джокера" выступил капитан "Атлетико" Андрей Шилов, гол которого вызвал настоящий фурор со стороны болельщиков. Не прошло и минуты, как Сергей Дутов и вовсе сравнял счет! Уже 2:2, и все нужно начинать заново. Обе команды стали более активно атаковать, но забить не получалось. Вплоть до 35 минуты, когда Андрей Андрухов и вовсе вывел "Атлетико" вперед в этом поединке. Финальный штурм ворот в исполнении "красных" был весьма внушительным, но забить больше так и не удалось - 3:2 - "громкий" камбэк "Атлетико" и первое поражение "Алтая".

В очередном матче Лиги Барнаул встречались "Кони" и "Прайд". С самого начала инициативу захватили игроки "Прайда". Уверенно контролируя мяч, "львы" к середине первого тайма открыли счет: Андрей Кривошеин простреливший со своей половины поля на дальнюю штангу, после рикошета, стал автором забитого гола. "Кони", "обезглавленные" отсутствием одного из своих лидеров Александра Путилина (дисквалифицированного ранее на 7 матчей), выглядели немного потерянными, редко создавая опасные моменты у чужих ворот, хотя ударов было предостаточно.

Во втором тайме "Прайд" отметился еще раз, и снова курьезно: после неудачного выноса игрока "коней", Дмитрий Кутин "пушечным" ударом с середины поля поразил ворота соперника. Романа Шумакова, на протяжении оставшегося времени попытались устроить штурм ворот "львов", но тщетно. "Прайд" ушёл в вязкую оборону, сведя на нет все попытки соперника отыграться. Как итог: вполне закономерная победа "Прайда" – 2:0.

Вот уж кто не перестает удивлять лигу, так это "ПСЖ". Команда-новичок в первом туре уверенно разгромила "Победу", а во втором ее ждал один из самых строгих экзаменаторов - "Регион 22".

На второй минуте дальний удар Влада Шаталова застал врасплох голкипера "ПСЖ" Сергея Забелина - 1:0. Как ни странно, "парижане" не стали отсиживаться в обороне и ринулись отыгрываться, несмотря на натиск соперника. Никита Скляров, занявший место в воротах серебряных призеров Осеннего чемпионата, несколько раз спас команду от гола, а "Регион" продолжал отвечать атаками на атаки. Стоит отметить, что обе команды могли не раз забить еще в первом тайме, но не хватало удачи в заершающей стадии атак. Во второй двадцатиминутке Илья Архипов расторопней остальных на добивании сыграл во вратарской соперника и забил свой первый гол в игре и второй в чемпионате - 2:0. Спустя 3 минуты Шаталов вновь заставил голкипера "ПСЖ" доставать мяч из сетки ворот - 3:0.

Подобный счет был явно не по игре, и "политехники" по совокупности своих моментов наиграли явно не на один гол, вот только голевая удача пришла слишком поздно. Александр Зеленцов и Олег Кристя успели лишь сократить отставание до минимума. Итоговый счет - 3:2 в пользу "Региона22".

Потерпевший разгромное поражение в первом туре "Легион", в матче второго тура очень хотел реабилитироваться, тто сполна продемонстрировал в матче против "грозного" "АГАУ". "Легионеры" навязали достойную борьбу формальному фавориту встречи, позволив "аграриям" отличились лишь единожды: на 8-й минуте Максим Никоненко вывел свою команду вперед. Во втором тайме все обернулось совсем неожиданно, для пессимистично настроенных в отношении "Легиона" прогнозистов. В течении 4-х минут "легионеры" забили два гола, тем самым выйдя вперед в этой встрече. Правда, как говорится, недолго музыка играла… "АГАУ", уже через минуту счет сравнял, а затем, за 10 минут забил еще 4 безответных мяча в сетку ворот соперника - 2:6. Уверенная победа представителей Аграрного Университета.

В Лиге АлтГТУ очередной игровой тур закрывал матч "Сибирь" – "Локо". К этому матчу "Сибирь" подошла с боевым настроем, чего нельзя  сказать о "Локо", слегка вальяжно проводившим этот матч. С отчаянной самоотдачей, перелившейся позднее в травму одного из игроков, "сибиряки", гонимые самой большой на этом турнире группой поддержки, бросились в бой. Редкие вылазки "Локо" на чужую половину поля, особой опасности не несли. "Сибирь" нанесла огромное количество ударов, но мяч предательски не хотел идти в ворота. И, когда казалось, что матч завершится нулевой ничьей, Дмитрий Крафт, точным ударом со штрафного,  вывел "сибиряков" вперёд - 1:0 – болельщики и игроки "красно-чёрных" ликуют!

Таким получился второй тур чемпионата студенческой футбольной лиги.

+++

Над материалом работали: Д.Беляков, Д.Тараканов, Н.Шадрин

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров