В алтайских новостройках все чаще делают общие кладовки

31 марта 2015, 06:34, ИА Амител

Кладовые помещения в последнее время стали "фишками" современных жилых комплексов. В настоящий момент с этими хозпомещениями в Барнауле и других городах Алтайского края возводятся как минимум десятки новостроек.

Кладовые, как правило, располагают на цокольных, нежилых этажах, а также на территориях крытых парковок. Площадь их варьируется от 3 до 20 кв. метров. Помещения эти приобретаются в собственность и используются в дальнейшем на усмотрение хозяина.

Есть варианты, когда кладовые сдаются в аренду жильцам или квартиросъемщикам. Принято считать, что в среднем стоимость квадратного метра таких помещений составляет половину стоимости квадратного метра квартиры в этом же комплексе. Как пишет "Недвижимость Алтай", в кладовых обычно хранится: спортивный и садовый инвентарь, старые вещи, принадлежности для автомобиля, различные хозяйственно-бытовые принадлежности.

Если раньше люди хранили большое количество вещей на балконах, в гаражах и на дачах, то современные покупатели ищут удобные альтернативные решения. Такими решениями и становятся кладовые помещения вне квартир, но здесь же в доме, что очень удобно – не надо далеко ходить.

В то же время место кладовых внутри современных квартир все чаще (в новых улучшенных планировках) занимают гардеробные. По мнению проектировщиков, застройщиков, да и самих жильцов, эта площадь куда более полезная, нежели "хранительница старого хлама".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров