Правительство России выделило 1 млрд рублей алтайским аграриям

31 марта 2015, 12:08, ИА Амител

Правительство России выделило алтайским аграриям 1 млрд 188 млн рублей на компенсацию ущерба, нанесенного неблагоприятными погодными условиями. Государственная поддержка будет доведена до хозяйств в апреле.

Основная доля средств – это господдержка сельхозтоваропроизводителям, посевы которых ушли под снег осенью 2014 года. По данным администрации региона, в сумму поддержки вошли и средства компенсации ущерба сельхозпредприятиям и ЛПХ, которые пострадали весной-летом 2014 года от наводнения. На компенсацию ущерба из-за наводнения краю было выделено 18 млн. рублей.

Вопрос ускорения выплат губернатор Александр Карлин озвучил во время видеоселекторного совещания под руководством Дмитрия Медведева, которое состоялось на прошедшей неделе. Общая сумма запрашиваемых краем средств составляет 1 миллиард 180 миллионов рублей. "Эти средства мы оперативно доведем до пострадавших сельхозтоваропроизводителей, что позволит им на более высоком уровне подготовиться к полевым работам и провести их", - заявил он тогда.

Отметим, в 2014 году алтайские аграрии столкнулись с комплексом природных катаклизмов - наводнением, засухой, непрекращающимися осадками и ранней зимой. В сентябре-октябре у земледельцев было всего семь погожих дней на уборку. В результате под снег ушло около 400 тысяч гектаров пшеницы и гречихи. Из-за массовой гибели посевов в Алтайском крае ввели режим ЧС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров