Для пресечения беспорядков в Балтиморе задействовали Нацгвардию

Протестующие перекрывают дороги, возводят баррикады, грабят магазины, поджигают машины, бросают в полицейских дымовые гранаты. 30 человек задержаны

28 апреля 2015, 07:53, ИА Амител

Для пресечения беспорядков в Балтиморе задействовали Нац Губернатор американского штата Мэриленд Ларри Хоган принял решение о вводе Национальной гвардии в Балтимор, где продолжаются беспорядки и погромы, передает Reuters.

Ситуация в крупнейшем городе штата начала накаляться после смерти 25-летнего афроамериканца Фредди Грэя, который был задержан и скончался в больнице от полученной при непонятных обстоятельствах травмы. Сообщалось, что в акциях протеста участвуют различные преступные группировки.

По последним данным, в результате беспорядков, предположительно, пострадали не менее 15 человек. Как заявили местные власти, пишет Reuters, ранения получили 15 силовиков, двое из них госпитализированы. В полиции ранее заявляли о семи пострадавших стражах порядка. Среди полученных ими ранений - переломы костей.

Телеканал NBC ведет прямую трансляцию из Балтимора.

Протестующие перекрывают дороги, возводят баррикады, грабят магазины, поджигают машины, бросают в полицейских дымовые гранаты, камни и другие предметы. Полицейские задержали около 30 человек.

Также сообщается о пожаре в фармацевтическом магазине (при этом демонстранты пытались помешать тушению огня, сделав дыры в пожарном шланге):


Как погиб Фредди Грэй

Фредди Грэй скончался 19 апреля после того, как получил серьезную травму неделей ранее. Причиной смерти стала травма позвоночника, которую он получил то ли во время задержания, то ли сразу же после. По сведениям полиции, 12 апреля 25-летний юноша, идя по улице и встретившись взглядом с полицейским патрулем, внезапно бросился прочь.

После того как его задержали и поместили в полицейский фургон, он начал вести себя буйно, и его пришлось заковать в наручники по рукам и ногам. Шесть полицейских были отстранены от работы из-за смерти чернокожего мужчины, в настоящее время идет внутреннее полицейское расследование.

Конгрессмен от штата Мэриленд Элайджа Каммингс заявил, что отношения между полицией и населением - главная проблема нынешнего поколения, связанная с нарушением гражданских прав. По словам Каммингса, не вполне ясно, за что полицейские арестовали Грея. Конгрессмен охарактеризовал ситуацию как "совершенно возмутительную".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров