Вирус на телефонах жителей Барнаула списывает деньги с их счетов

31 марта 2015, 13:14, ИА Амител

Двое жителей Барнаула стали жертвами вредоносной программы, которая списывает деньги с банковских счетов. За сутки в Барнауле зарегистрировано два преступления, связанные с кражами денежных средств путем несанкционированного воздействия на подключение услуги "мобильный банк" через ресурсы сети Интернет к расчетному счету потерпевшего.

29 марта 37-летней жительнице Индустриального района краевой столицы на сотовый телефон пришло СМС -уведомление о списании денежных средств с ее счета. Женщина на следующий день  подошла к банкомату и обнаружила, что с ее банковской карты пропали денежные средства в сумме 1 тыс. 500 рублей. С заявлением о пропаже денежных средств женщина обратилась в полицию. 

С аналогичным заявлением обратился 19-летний барнаулец. Он рассказал, что на его сотовом телефоне подключена услуга "мобильный банк". Ночью 24 марта 2015 года молодому человеку пришло СМС-сообщение о списании денежных средств с его банковской карты, однако парень не придал этому значение, думая, что сообщение пришло ошибочно. 30 марта совершая покупки в магазине, молодой человек обнаружил нехватку денежных средств в сумме 7 тыс. 500 рублей.

Как сообщили сегодня, 31 марта, в пресс-службе УМВД России по г. Барнаулу, вредоносная программа распространяется и действует на смартфонах с операционной системой Android. Работая в автономном (ранее вирус начинал действовать только после связи с управляющим сервером) режиме, программа отправляет запрос на номер сервера услуги "мобильного банка" и, получив ответ с информацией о подключенном счете и балансе, передает ее преступникам. В дальнейшем проводится операция по переводу любой доступной суммы на абонентский номер злоумышленников. После всех манипуляций похищенные деньги обналичиваются.

Сотрудники полиции советуют: не следует загружать приложения от неизвестных либо непроверенных разработчиков, не переходить по сомнительным ссылкам и не открывать сообщения, поступившие с незнакомых телефонных номеров, а также стоит использовать только лицензионное антивирусное программное обеспечение. 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров