Сезон суицидов: алтайский психолог советует родителям внимательнее относиться к детям

В Барнауле, на пр. Красноармейский, из окна выпала девочка. Барнаульский психолог Светлана Смирнова рассказывает, на что нужно обратить внимание, чтобы ребенок не лишил себя жизни

31 марта 2015, 14:08, ИА Амител

Вчера, 30 марта, в Барнауле на пр. Красноармейском из окна девятого этажа выпала девятиклассница. Девочка погибла. Сейчас следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю проводит проверку по данному инциденту и выясняет, было ли это самоубийством. Каких-либо комментариев в следственном управлении по данному факту пока не дают.

К сожалению, это не первый подобный случай в Алтайском крае. Весна, авитаминоз, приближающиеся экзамены накладывают свою "печать" на психику подростков. Кто-то на самом деле не выдерживает, и пытается радикально решить проблему. Поэтому родителям, в этот период, стоит внимательнее относиться к детям. Впрочем, не только сейчас, но и всегда.

"Знаете, это как в ситуации с вирусом гриппа и ОРВИ. Кто-то болеет, а кто-то - нет. Так, например, ко мне обратилась за помощью семья. В классе у девочки произошло два случая самоубийств, и ребенок уже чувствует, что тоже способна сделать ЭТО. Она боится", - рассказала корреспонденту ИА "Амител" семейный психолог Светлана Смирнова.

По ее словам, причины подобных событий, как правило, нужно искать в семье. "Мировоззренческие установки формируются в семье. Если это семья отличников, где все должно быть идеально – и работа, и быт – то ребенку приходится сложно. Чем выше планка требований к нему, тем больше ситуаций, когда ребенок чувствует себя неуспешным, не соответствующим им", - отметила психолог.

Как правило, на самоубийство подростков толкают две основные причины. Первая – "я не соответствую этому миру", "я плохой, поэтому я должен уйти из этого мира". Вторая – наоборот: "мир плохой, мир не соответствует мне, я слишком хороший, мне не додали".

"Но, бывают и случаи, когда ребенок слишком заигрывается в "роль жертвы". Он угрожает родителям самоубийством, если те не выполняют его требований. Пытается манипулировать родителями, через "страх потери". Если родители подыгрывают ребёнку, идут на уступки, то, манипуляция самоубийством закрепляется в подсознании ребёнка. Привыкнув к шантажу, взрослый физически, но инфантильный психологически ребёнок, не получив желаемое, способен покончить с собой. При этом ребенок может просто заиграться и перейти дозволенную черту", - подчеркнула Светлана Смирнова.

Она советует родителям снижать планку требований к ребенку. Научить ребенка и себя не бояться совершать ошибки, а, совершив, учиться их исправлять. "Даже если ты не сдашь ЕГЭ, ничего страшного не произойдет – это ещё не конец света. "Ребенок не понимает этого. Поэтому именно перед экзаменами и вырастает количество случаев, когда дети пытаются покончить с собой", - отметила она.

"Ребенок испытывает чувство вины, если он не идеален. Дети начинают бояться любой деятельности, боятся совершить ошибку. Важный сигнал для родителей, когда дети на уроке боятся выйти к доске – это боязнь публичных выступлений. На это родителям надо обратить особое внимание. Родителям необходимо принимать своих детей и любить их такими, какие они есть. Надо объяснить детям, что "даже если их наказывают, то это потому, что любят. Родителям необходимо делиться с детьми своим опытом преодоления трудностей. Помнить, что дети смотрят на себя и на мир глазами своих родителей"- поделилась опытом Светлана Смирнова, которая уже более 20 лет работает семейным психологом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров