Тем, кто болел Эболой, запретили заниматься сексом

Эбола может передаваться половым путем: представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

31 марта 2015, 16:22, ИА Амител

Возможно, что вирус Эбола передается половым путем. В связи с тем, что эта гипотеза пока не опровергнута, людям, перенесшим одноименную лихорадку, Всемирная организация здравоохранения рекомендует воздерживаться от секса и незащищенных контактов на протяжении примерно трех месяцев. Об этом сообщает NBC.
 
Новый способ борьбы с распространением лихорадки Эбола предложили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во время их выступления в Либерии. Недавно были опубликованы исследования, авторы которых сделали предположение, что опаснейшая лихорадка может передаваться также и половым путем. Предположение основано на результатах анализа, показавшего наличие вируса Эболы в сперме пациентов спустя 82 дня после появления симптомов.

любовные связи
 
Тем не менее, пока еще не доказано, что вирус в сперме способен вызвать само заболевание. В то же самое время, по неофициальным данным, ряд зафиксированных случаев лихорадки Эболы в Западной Африке косвенно или прямо подтверждают эту гипотезу. Поэтому в качестве меры предосторожности, ВОЗ рекомендует всем, кто перенес Эболу ранее, воздержаться от секса с партнерами еще 90 дней после выздоровления или использовать презервативы.
 
Напомним, что по данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами эпидемии лихорадки Эбола в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне стало более 10 тысяч человек. Заразились почти 25 тысяч. Случаи заражения также зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Мали, Нигерии, Сенегале, а также в Испании, Великобритании и США.
 
Также отметим, что на днях стало известно о том, что в Гвинее были снова зафиксированы множественные случаи заражения. Некоторые из них были выявлены в больницах и поликлиниках, которые из-за этого пришлось закрыть на карантин. В результате, руководство страны приняло решение о введении режима чрезвычайной ситуации на 45 дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров