В горах Республики Алтай поисковых собак учат спасать туристов

01 апреля 2015, 08:42, ИА Амител

В горах Республики Алтай на базе альпинистского лагеря Ак-Тру проходит учебно-тренировочный сбор по горно-лавинной подготовке поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России. В сборах участвуют восемь кинологических расчетов. Это спасатели западно-сибирского поисково-спасательного отряда имени Зюкова, Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, Алтайского поисково-спасательного отряда и отряда "Центроспас".

Горы Алтая как нельзя лучше подходят для такой учебы, говорят эксперты. Ежегодно сотни туристов совершают здесь походы по горным и водным маршрутам различной категории сложности. Спасателям приходится искать туристов, попавших под лавину или заблудившихся в горно-таежной местности. И эти поиски без собак практически невозможны.

Как подчеркивают в пресс-службе правительства Республики Алтай, в региональном МЧС не так давно создана своя кинологическая служба. В прошлом году были сформированы конно-кинологические расчеты для проведения поисково-спасательных работ в местности, где невозможно передвигаться с помощью механизированной техники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров