Ипотека под 12% изменит ситуацию на рынке недвижимости Барнаула

01 апреля 2015, 12:47, ИА Амител

Ипотека под 12% ведет к серьезным изменениям на рынке недвижимости Барнаула - эксперты отмечают, что реализация программы государственного субсидирования ставок была крайне необходимой мерой, которая спасла ипотеку от гибели. Дело в том, что по итогам февраля темпы падения рынка ипотеки ускорились.

Правда, здесь есть и еще одна сторона медали. Кризис неминуемо приводит к сокращению доходов населения: кому-то урезают зарплату, кого-то переводят на расчет "в черную", кото-то вообще сокращают в связи с оптимизацией или ликвидацией предприятий, оставляя без стабильного дохода и гарантий. Соответственно, пишет "Недвижимость Алтай", огромная часть заемщиков все равно не сможет позволить себе ипотеку, даже несмотря на низкие ставки. Поэтому на докризисные показатели по ипотеке выйти вряд ли удастся. В связи с этим риэлторы ожидают переориентации нуждающихся в жилье граждан с ипотеки на аренду квартир.

Кроме того, если ставки по жилищным кредитам на новостройки достигли 12%, то вот на вторичном рынке банки готовы выдавать ипотеку только под 14,5 - 18% годовых. По оценкам специалистов, это очень много, и вторичному рынку придется приспосабливаться. Самые очевидные меры – это снижение цен, которое на фоне растущих цен от застройщиков станет весьма привлекательным для покупателей "вторички". Еще один выход – развитие такой услуги, как аренда с последующим выкупом.

Отметим, выдача ипотеки по льготным ставкам - до 12% годовых - начинается в Алтайском крае с сегодняшнего дня – 1 апреля. Накануне Россельхозбанк принял решение присоединиться к программе ипотечного кредитования в рамках государственного субсидирования. Ранее к программе льготного ипотечного кредитования уже присоединились Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, "Возрождение".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров