С 1 апреля средний размер социальной пенсии в Барнауле составит 8,2 тыс. руб.

01 апреля 2015, 14:56, ИА Амител

С 1 апреля традиционно проведено ежегодное увеличение социальных пенсий 13615 пенсионерам и пенсий по государственному обеспечению 14896 пенсионерам города Барнаула на 10,3%. В денежном эквиваленте прибавки составили в среднем около 725 рублей. После повышения средний размер социальной пенсии по г.Барнаулу составляет порядка 8 тысяч 260 рублей, по государственному обеспечению – 8 тысяч 790 рублей.

Также на 5,5% будут проиндексированы и размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), получателями которых сегодня являются почти 68 тысяч жителей города Барнаула: это участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, "чернобыльцы", "семипалатинцы", инвалиды и другие категории федеральных льготников. В денежном выражении прибавка к ежемесячной выплате для них варьируется от 29 до 233 рублей, сообщает пресс-служба Управления Пенсионного фонда РФ в г. Барнауле.

Будет проиндексирована и стоимость набора социальных услуг (НСУ). С 1 апреля она составит 930 рублей 12 копеек.

А вот "доиндексации" страховых пенсий по старости в апреле не произойдет. Такое повышение проводится, если уровень доходов Пенсионного фонда превышает инфляцию. Так как "заработок" ПФР в прошлом году составил порядка 7%, то законодательных оснований   индексировать страховые пенсии в апреле нет.                      

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров