Футболисты детских домов Алтайского края на пути в лондонский «Арсенал»

01 апреля 2015, 16:51, ИА Амител

В Барнауле провели региональный отборочный турнир по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя". Команды-победительницы поедут в Новосибирск, где у них есть возможность завоевать билет в Лондон на тренировку в ФК "Арсенал".

Отборочные игры состоялись 31 марта на стадионе СДЮШОР Алексея Смертина. В Барнаул съехались 12 команд из детских домов и школ-интернатов Ребрихинского, Павловского, Завьяловского, Ключевского, Благовещенского, Троицкого, Тальменского районов. Также в турнире принимали участие команды из Бийска, Алейска и Барнаула.

Соревнования состоялись в двух возрастных группах: старшая (игроки 14-15 лет) и младшая (12-13 лет).

Все команды получили комплекты игровой формы, а в перерывах между матчами юные участники турнира приняли участие в экскурсии по СДЮШОР Алексея Смертина, состязались в веселых стартах и пообедали в столовой вместе с молодыми спортсменами школы.

В финале турнира встретились Троицкий детский дом и Детский дом №6 г. Барнаула. В результате упорной игры итог двух таймов – 1:1. Выяснять победителя пришлось по пенальти, где удача и мастерство были на стороне ребят из Троицкого детского дома.

Еще более победоносным выступлением завершилось участие в турнире Благовещенской школы-интерната. Команда одержала победы во всех 4-х встречах с общим счетом 10-1. Нужно отметить, что в 2012 году Благовещенская школа-интернат уже становилась победителем регионального этапа турнира "Будущее зависит от тебя", однако в Новосибирске им не удалось стать первыми.

"На турнире “Будущее зависит от тебя”, который в этом году отмечает свое 10-летие, выросло уже целое поколение ребят. Многих тренеров из детских домов и школ-интернатов мы знаем в лицо. Каждый год юные футболисты приезжают с огромным желанием победить. Для них возможность выехать в Барнаул, это уже событие, а встретится на футбольном поле со сверстниками из другиз городов Сибири – целый праздник. Верим в ребят, победивших на региональном этапе турнира, пожелаем им удачи, теперь возможность побывать в Лондоне зависит только от них", – отметил Валерий Казаченко, директор Алтайского регионального отделения "МегаФона".

Теперь у Благовещенской школы-интерната и Троицкого детского дома есть шанс побороться за выход в финал турнира. Обе команды поедут на следующий этап чемпионата, который состоится 23 апреля в Новосибирске. Там ребят ждут поединки со сверстниками из Новосибирска, Красноярска, Омска, Томска, Кемерово, Абакана и Кызыла. Победитель второго этапа получит путевку в Сочи, где состоится заключительная финальная стадия соревнований.

Чемпионат "Будущее зависит от тебя" проходит с 2005 года. Чтобы достойно выступить воспитанники детских домов и школ интернатов тренируются круглый год. Это единственный всероссийский турнир для детей, находящихся на попечении государства. За годы существования в турнире приняло участие 300 детских домов, более десяти тысяч детей из России и ближнего зарубежья. В прошлом году золотые медали соревнований и поездку в Лондон в гости к ФК "Арсенал" завоевали воспитанники детдома из Новосибирской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров