14 соколов, конфискованных у браконьеров, выпустят на волю в Барнауле

02 апреля 2015, 07:27, ИА Амител

Сегодня, 2 апреля, в Барнауле выпустят в природу 14 краснокнижных соколов, конфискованных у браконьеров и прошедших реабилитацию в Питомнике редких птиц Алтайского госуниверситета "Алтай-Фалькон". Этой акцией сотрудники питомника традиционно почтут память своего учителя — известного орнитолога Эдуарда Ирисова.

"Мы планируем выпустить два вида птиц: 7 соколов-балобанов и 7 сапсанов. Это те особи, которые на данный момент готовы к самостоятельной жизни в дикой природе. Из конфискованных у браконьеров птиц две погибли сразу и две продолжат у нас реабилитацию, поскольку у них частично отсутствует оперение", - рассказал директор "Алтай-Фалькона" Виктор Плотников.

Все соколы, выпускаемые в природу, будут окольцованы двумя кольцами: на одной лапке — алюминиевое с номером Московского центра кольцевания, на другой — цветное для удобства дальнейшего слежения за соколом. Как сообщает пресс-служба АлтГУ, сейчас наступили благоприятные погодные условия для выпуска птиц из питомника: к концу марта дикие кочующие балобаны уже возвращаются к местам гнездовья, также, как и перелетные соколы-сапсаны.

Фото: пресс-службы АлтГУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров