«Кровавую» Луну смогут наблюдать на закате барнаульцы 4 апреля

02 апреля 2015, 07:14, ИА Амител

Красочное астрономическое явление можно будет наблюдать 4 апреля на территории Барнаула - Луна войдет в тень Земли и окрасится в красно-оранжевые цвета. Наблюдать за этим необычным зрелищем можно будет на закате Солнца

"Редко когда лунное затмение удостаивается широкого внимания, так как чаще всего протекает глубокой ночью. Посмотрите на необычно окрашенную Луну на её восходе 4 апреля. Для этого заранее выберите участок, где полностью открыт восток, незакрытый кустами и постройками", - советует старший научный сотрудник барнаульского планетария Наталья Павлова.

Планетарий не приглашает в этот раз полюбоваться лунным затмением. Астрономическая площадка со всех сторон окружена деревьями, и горизонт на востоке полностью закрыт. А на куполе планетария затмениями и другими редкими астрономическими явлениями можно полюбоваться в любое время.

Как отмечают в планетарии, 4 апреля Луна в фазе полнолуния попадает в конус тени Земли и претерпевает полное теневое затмение. В отличие от лунной тени, поперечник тени Земли гораздо больше, он составляет три Луны, поэтому наш спутник полностью погрузится в земную тень, и лунное затмение на Земле будет видно повсюду, где Луна над горизонтом.

Во время затмения Луна не исчезает, она все-таки освещается солнечными лучами, преломленными земной атмосферой. Поскольку воздушные массы сильно поглощают голубые лучи и пропускают  только красные, то в конусе земной тени Луна окрашивается в красный цвет.

В это затмение Луна проходит по верхнему северному краю конуса земной тени справа налево, неглубоко погружаясь в земную тень всего на 7 минут. Начало частного теневого лунного затмения в Барнауле в 16:16, полная фаза длится с 17:56 до 18:04, выход из земной тени в 19:45 всемирного времени. Полные фазы затмения будут видны восточнее Иркутска.

"К сожалению, мы увидим только самые заключительные фазы затмения, так как восход Луны 4.04 в 19:01. Солнце заходит за горизонт на западе в 19:05. Появившаяся в 19:01 на востоке Луна к этому времени уже почти выйдет из земной тени, поэтому только узкий правый краешек Луны будет окрашен в красный цвет, и к 19:45 Луна уже полностью освободится от красноты, поднявшись на высоту всего 50 над горизонтом", - подчеркнули в барнаульском планетарии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров