В Бийске появится колония строгого режима

02 апреля 2015, 07:52, ИА Амител

В Алтайском крае появится еще одна колония строгого режима. На основании решения центральной штатной комиссии ФСИН России, бийскую воспитательную колонию переделывают в колонию строгого режима для взрослых. При этом, несовершеннолетних осужденных переводят в новосибирскую воспитательную колонию.

Отметим, что воспитательная колония в Бийске образована в 1965 году на базе колонии строгого режима. Она пользовалась известностью в России, как единственная, где существует народным музей им. В.М. Шукшина. Есть легенда, что "Калину красную" Шукшин написал после того, как побывал именно в бийской колонии строгого режима.

- В последнее время в ней находилось не более 35 подростков. Хотя колония рассчитана на 233 человека, - сообщил "КП" на Алтае" Алексей Чириков, заместитель начальника УФСИН России по Алтайскому краю, полковник внутренней службы.

До 30 апреля из колонии вывезут всех подростков и приступят к реорганизации. Она станет третьей в крае, подобные две уже есть в Барнауле и Рубцовске.

- После смены режима здесь будут содержаться осужденные мужчины, совершившие повторные преступления, отбывающие наказание два и более раз. Рассчитана она на тысячу человек, – пояснил Алексей Львович.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров