Барнаульцы не спешат избавляться от валюты

На прошлой неделе рубль вновь укрепился, в СМИ появились сообщения о том, что россияне массово понесли валюту в банки. А в барнаульских пунктах обмена валюты ажиотажа не наблюдается

02 апреля 2015, 06:20, ИА Амител

На прошлой неделе рубль вновь укрепился, в СМИ появились сообщения о том, что россияне массово понесли валюту в банки. По данным Центробанка, спрос сменился предложением. Неужели валютный "караул" заканчивается? Может уже пора поменять валютные заначки на рубли, пока не поздно? Корреспонденты "КП" решили посмотреть, есть ли ажиотаж "наоборот" в барнаульских пунктах обмена валюты.

В понедельник, 30 марта, мы специально зашли в несколько пунктов обмена валюты и нигде ажиотажа не увидели. В одном из отделений банка "Возрождение" на Павловском тракте корреспондент "КП" спросила, как поступить с подаренными в пик роста валюты 150 долларами, не обменять ли, пока совсем не обесценились? В ответ услышала: "Решайте сами, советовать сегодня что-нибудь очень сложно".

- Но говорят, что люди массово понесли валюту сдавать, - не унималась корреспондент. - К вам несут?

- Я бы так не сказала, - удивилась кассир.

В обменном пункте отделения "Промсвязьбанка" тоже пожали плечами: "Если вы хотите сегодня продать, мы купим у вас за 55 рублей, вам это надо?".

- Маловато будет, - вздохнула корреспондент. - Но ведь дальше-то, наверное, еще меньше будет. Говорят, что люди начали сдавать доллары…

- Да вы что, все стоит, - усмехнулись сотрудники.

Скачков нет

Не заметили мы ажиотажа и в отделениях Сбербанка.

- В 2015 году наблюдается стабилизация ситуации в части покупки, продажи валюты, - сообщил "КП" Алексей Соловьев, начальник Управления продаж и обслуживания в сети ВСП Сбербанка. - Резких скачков по продаже или покупке иностранной валюты не зафиксировано.

В Сбербанке порадовали приятной новостью - в связи со стабилизацией курса рубля с 30 марта снижены процентные ставки по потребительскому кредитованию.

В отделениях банка ВТБ 24 также нет очередей из желающих обменять валюту обратно на рубли.

- Работаем в обычном режиме, - рассказала Лариса Кузнецова, пресс-секретарь ВТБ 24 по Сибирскому Федеральному округу. - Наши клиенты считают, что все эти колебания на рынке лучше переждать в спокойном режиме. А сейчас идти сдавать какой смысл, если валюта была куплена на пике спроса? Это же в убыток.

Сибиряки - не паникеры

- Сибиряки и уральцы отличаются особым спокойствием, - отметила Лариса Кузнецова. - В Центральной части России и на Дальнем Востоке народ больше панике поддается, там больше резких движений. А в Омске, Барнауле, и Новосибирске сейчас примерно одинаковая спокойная ситуация.

Мы и в ноябре, и в декабре гражданам говорили: "Если есть возможность, вкладывайте лучше в себя (в образование, здоровье. – Прим. авт.), а не в валюту, - вспоминает Кузнецова. - Потому что это был ажиотажный, спекулятивный спрос на доллары и евро. Кто слушал, тот не покупал.

Собеседница отметила, что их серьезные клиенты (верхнего сегмента) немножко по-другому к валюте относятся - не легкомысленно.

- Они знают, когда вкладывать, когда снимать, смотрят сводку, анализируют. И сейчас эти клиенты ничего не снимают.

Несут налоги?

- Есть прогнозы, что доллар может вырасти в апреле, когда закончится налоговый период, - отмечают сотрудники банка ВТБ 24.

- Сейчас пошли сдавать деньги в банки в основном предприятия, и это связано с налогами, - отметила Лариса Кузнецова. - Это, скорей всего, и дает некий статистический рост предложения.

нашли ошибку в тексте? выделите её и нажмите ctrl  +  enterВернуться на главную Показать код
Апарт-ком­плекс "Лан­ды­ши"Апар­та­мен­ты биз­нес-клас­са на Юго-За­па­де Моск­вы. Удоб­ные пла­ни­ров­ки, ин­фра­струк­ту­ра, охран.терр. Це­ны на стар­теwww.domvtroparevo.ru 18+ Вклад под 14% на 181 день!От­крой вклад в на­деж­ном бан­ке. Пер­во­на­чаль­ная сум­ма вкла­да от 5000 руб­лей. Вы­год­но. "Ре­нес­санс Кре­дит"www.rencredit.ru 18+ ЖК "Серд­це Сто­ли­цы"Старт про­даж нов­го кор­пу­са - от 168 000 руб./м.кв.! Го­род в го­ро­де на бе­ре­гу Моск­вы-ре­ки, в цен­тре - до­сту­пен!www.donstroy.com 18+
magnaКупить рекламу

Новости сми
Путин: "Американцы сделали очень приятную для меня ошибку"
Известная актриса жила с преподавательницей в гражданском браке
Известный актер театра и кино скоропостижно скончался
Известный телеведущий смертельно болен
Знаменитый актер оказался оружейным бароном
У банды ГТА открылось второе дыхание
Читать также на KP.RUПо Европе пронесся ураган По Европе пронесся ураган "Никлас", есть жертвыДаниил Грачев: Хочу извиниться перед теми, кого оскорбил своими постами в соцсетях Даниил Грачев: Хочу извиниться перед теми, кого оскорбил своими постами в соцсетяхОстеоартроз: не скрипеть, а жить Остеоартроз: не скрипеть, а житьНовой звездой YouTube стал бульдог-сладкоежка Новой звездой YouTube стал бульдог-сладкоежкаBy Relap Комментировать 0 Оставить комментарий О модерации
  • Как пользователь социальной сети





Гость №3320

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров