СМИ: украинцы призывного возраста массово уклоняются от службы в армии

01 апреля 2015, 19:43, ИА Амител

На Украине начался весенний призыв в армию, однако молодые люди призывного возраста в массовом порядке стараются уклониться от службы.

Об этом сообщил замвоенкома Кировоградской области Александр Робул.

Военный призыв в армию Украины, 29 января 2015 года

"Что у нас, что у соседей - показатели одинаковы: около 25% призывников приходят сами, за остальными ходим мы. План по области - 1100 человек, а готовность небольшая. Народ боится призыва, хоть мы и объясняем, что отправлять (на Донбасс) никого не будут, - не верят", - приводит слова Робула газета "Вести".

По данным издания, аналогичная ситуация во Львовской области, где сообщают о недоборе до 70% призывников.

В этих условиях военкоматы страны начали проводить облавы на студентов.

"Студенты Киевского политехнического института выложили в интернет видео, на котором сотрудники Соломенского военкомата совместно с милиционерами ранним утром шерстят общежитие университета на предмет уклонистов и студентов", - сообщила газета.

"Ворвались в комнаты, заставили расписаться в получении повесток. В случае несогласия, угрожали доставить в военкомат в наручниках. Собрали 60 человек во дворе, держали на холоде, а потом в Соломенском военкомате заставили проходить медосмотр, также принудительно. Уйти мы не могли", - приводит издание слова студентов.

По планам кабмина, в вооруженные силы Украины, нацгвардию, госохрану должны призвать 21,1 тыс. человек.

Источник: ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров