Санкций много не бывает: Обама объявил войну хакерам

02 апреля 2015, 11:31, ИА Амител

Санкций много не бывает: Обама объявил войну хакерам Президент США Барак Обама сегодня подписал указ, который позволит вводить санкции против хакеров. Америка сможет замораживать их активы и, в принципе, будет действовать примерно так же, как в случае с неугодными государствами. Интересно, что закон создан именно в наше время, которое и без того войдет в историю как "санкционное". Об этом сообщает ВестиФинанс.

Законопроект готовился в течение двух лет и подробно описывает, какие именно атаки считаются "чрезвычайными событиями национального масштаба". Этот документ позволяет главе американского Казначейства отдавать распоряжения о финансовом давлении на иностранных агентов, которые принимают участие в незаконной деятельности, направленной против американских ведомств и других критически важных институтов, компаний, крупных компьютерных систем и инфраструктуры. В первую очередь будут замораживаться активы таких лиц и групп, кроме того, Америка блокирует осуществляемые ими международные денежные транзакции.

Теперь у президента США появился новый инструмент, который может быть задействован очень быстро. По сути, приказ о введении санкций будет отдаваться напрямую казначейству, и решение может быть принято гораздо быстрее, чем в случае задействования министерства юстиции.

В официальном заявлении Барак Обама заявил, что кибератаки "могут происходить из самых разных источников и угрожают критически важной инфраструктуре, компаниям и гражданам". Новый способ наказания хакеров очень напоминает систему санкций, которую США придумали для борьбы с терроризмом и неугодными режимами в отдельных странах. Кроме того, источники в администрации президента США утверждают, что данный шаг в каком-то смысле является демонстративным и предупреждает возможных агрессоров о том, что власти страны настроены решительно и не будут сидеть сложа руки в случае атаки.

Washington Post приводит слова одного из источников, пожелавшего остаться анонимным: "Часть послания заключается вот в чем: если вы думаете, что можете скрыться за границей и найти лазейку в законах и спокойно продолжать свою деятельность, этого не произойдет. У нас есть другие способы, которые мы используем, чтобы добраться до вас, и мы можем ударить в больное место в финансовом аспекте".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров