"Сахарный" сговор заподозрили в Алтайском крае

02 апреля 2015, 13:07, ИА Амител

УФАС по Алтайскому краю расследует дело по признакам нарушения ч. 1 ст.11 Федерального закона "О защите конкуренции" в отношении двух крупных оптовых компаний, реализующих сахар-песок в торговые сети и розничные магазины города Барнаула. Дело о "сахарном" сговоре планируется рассмотреть 29 апреля.

Как пояснили ведомстве, с ноября 2014 года зафиксирован резкий рост жалоб от жителей Алтайского края по поводу  повышения розничной цены на сахар-песок в магазинах и торговых сетях края. Управлением были направлены запросы о причинах роста розничных цен в торговые сети.

По результатам анализа поступивших материалов, установлено, что причиной существенного повышения розничных цен является рост цен у оптовых поставщиков. Детальный анализ документов установил  около десятка оптовых компаний, осуществляющих поставку сахара в торговые сети. Алтайским краевым УФАС были проведены камеральные проверки оптового звена, исследовано множество счетов-фактур и иных документов. В результате выявлены признаки заключения соглашения между двумя хозяйствующими субьектами, которое проявлялось в единообразном поведении в части установления и поддержания оптовых цен.

По данным Алтайкрайстата, средняя цена в регионе 1 кг сахара-песка на 30 марта составляла 53,96 руб, в Барнауле – 54,01 руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров