Жители алтайского села проведут спортивный турнир памяти ветерана

Жители алтайского села проведут спортивный турнир памяти ветерана Великой Отечественной войны

17 апреля 2015, 12:33, ИА Амител

В воскресенье, 19 апреля, в селе Паутово Петропавловского района Алтайского края впервые пройдут необычные соревнования — межрайонный турнир по мини-футболу памяти ветерана Великой Отечественной войны Василия Семеновича Шалимова. Об этом сегодня, 17 апреля, ИА "Амител" сообщили организаторы турнира.

За победу поборются шесть команд юношей 2002 года рождения и моложе. В преддверии 70-летия Победы жители села решили спортивным праздником почтить память ушедшего из жизни год назад фронтовика и всех ветеранов Великой Отечественной войны.

На фронт из села Паутово ушло 513 человек. Только 117 из них вернулись с войны. Василия Семеновича Шалимова призвали в Красную Армию из 8-го класса, в 16 лет. После окончания курсов, во главе отделения воевал в Восточной Пруссии, был ранен. В мае 1945 года с победой вернулся в родное село. Благодаря Василию Семеновичу не одно поколение паутовских школьников знает о войне из первых уст.

Ветеран регулярно встречался с ребятами, писал воспоминания для местной газеты и музея. Два десятка лет возглавлял совет ветеранов села Паутово, многое сделал для фронтовиков и их семей. В частности, по его инициативе на паутовском кладбище установили памятник ветеранам Великой Отечественной войны, умершим в мирное время. Год назад на постаменте появилось и его имя.

Сейчас в Паутово остался только один ветеран войны. Жителям села важно не забывать о подвиге советских солдат, люди хотят, чтобы и молодое поколение помнило героев-односельчан. 9 Мая в Паутово по инициативе местной школы проходит акция "Бессмертный полк", и с каждым годом все больше жителей села принимает в ней участие. Поэтому идею провести турнир паутовцы восприняли с радостью, многие подключились к подготовке мероприятия. Но главные организаторы турнира — это родственники Василия Семеновича Шалимова.

 "Хочется, чтобы молодые ребята из сел Алтайского края отметили победу советских солдат своими спортивными успехами, - говорит сын фронтовика Николай Шалимов, - хочется, чтобы имя отца не забылось… Будем стараться, чтобы этот праздник стал ежегодным".  

+++

 Межрайонный турнир по мини-футболу памяти ветерана Великой Отечественной войны Василия Семеновича Шалимова состоится 19 апреля на школьном стадионе села Паутово Петропавловского района Алтайского края. Начало — в 10.30. В программе: выступления школьников, военно-патриотические песни, полевая кухня.  Команды-участники получат грамоты и вымпелы с фирменным логотипом соревнований, победитель и призеры — медали, дипломы, кубки с портретом ветерана. Для всех участников приготовлены подарки.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров